В Доме учёных Курчатовского института прошло первое заседание Попечительского совета кинофестиваля «Мир знаний»

Новости

В Доме учёных Курчатовского института прошло первое заседание Попечительского совета кинофестиваля «Мир знаний»

 В Доме учёных Курчатовского института прошло первое заседание Попечительского совета кинофестиваля «Мир знаний»

Первое заседание Попечительского совета фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» состоялось 21 июня. Возглавляет Попечительский совет президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ранее несколько лет бывший президентом этого кинофестиваля. В своём приветственном слове он подчеркнул возрастающий интерес молодежи к науке, а значит – особую важность ее популяризации в самых разных формах. Кино же было и остаётся одним из самых мощных инструментов коммуникации ученых и общества.

«Символично, что первое заседание совета проходит в Доме учёных имени академика Анатолия Петровича Александрова. Здесь, в знаменитом Курчатовском клубе, рождался союз физиков и лириков, культура «оттепели». 50 лет назад именно в этом здании был подписан первый договор учёных Курчатовского института с союзом кинематографистов СССР о сотрудничестве в сфере популяризации науки», – отметил Михаил Ковальчук.

В состав Попечительского совета фестиваля вошли представители научных и культурно-образовательных структур: заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, вице- губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, генеральный директор Политехнического музея в Москве Елена Проничева, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева и другие эксперты.

«Мир знаний» – один из старейших в стране научных кинофестивалей. В декабре 2021 года он пройдёт Санкт-Петербурге в шестнадцатый раз, организатор – Киностудия им. М. Горького при поддержке Минкультуры России. С этого года НИЦ «Курчатовский институт» станет научным партнером фестиваля.

«Наука и технологии обеспечивают развитие страны и всего мира. Важно рассказывать о науке всеми доступными способами – заражать наших молодых людей современными научными идеями, наглядно демонстрировать новый уровень жизни, которого благодаря науке можно достичь уже в ближайшим будущем. Реально помочь в этом может актуальное кино, современные научно-популярные фильмы и большой открытый фестиваль. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы сделать «Мир знаний» крупной площадкой для междисциплинарного диалога и популяризации науки», – говорит генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Концепцию фестиваля представил его программный директор Константин Шавловский. В этом году главная тема «Мира знаний» – исследования космоса. Помимо основной конкурсной и внеконкурсных авторских программ, традиционных лекций и встреч, организаторы фестиваля планируют провести круглый стол «Популяризация науки в XXI веке: миссия кинематографа» с участием ведущих ученых и известных деятелей культуры, а также первую «Биржу проектов» с крупными инвесторами. Кроме того, планируется создать интеллектуальный клуб «Мир знаний» для молодых ученых, популяризаторов науки, режиссеров и продюсеров научно-популярного кино.

Подводя итог заседанию, Михаил Ковальчук подчеркнул: «У нас есть несколько задач. Нам нужно повысить у россиян общий уровень знаний, развить у них интерес к науке. А еще – помочь реализоваться тем, кто хочет и умеет рассказывать о науке – а

для того, чтобы просто и доходчиво говорить о сложном, нужен талант и глубокое понимание темы. Однако наша главная миссия – просветительство. Мы были и должны быть самой просвещенной нацией, самой грамотной, самой читающей. Именно в этом наша сверхзадача».

XVI Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» пройдет в Санкт-Петербурге 1–5 декабря 2021 года (а не в сентябре, как анонсировалось ранее).

Список участников встречи – экспертов, приглашенных в состав Попечительского совета:

1. Михаил Валентинович Ковальчук – президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН;

2. Елена Сергеевна Дружинина – заместитель министра науки и высшего образования РФ;

3. Татьяна Викторовна Васильева – заместитель министра просвещения РФ;

4. Ирина Петровна Потехина – вице-губернатор Санкт-Петербурга;

5. Екатерина Борисовна Яцишина – заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт», руководитель Лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках, кандидат философских наук;

6. Елена Владимировна Проничева – генеральный директор Политехнического музея;

7. Лариса Сергеевна Пастухова – проректор по проектной деятельности, доцент кафедры организационного развития Института экономики, управления и права РГГУ;

8. Елена Владимировна Шмелева – руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус»;

9. Григорий Владимирович Ковбасюк – генеральный директор телеканала «НАУКА» (ВГТРК);

10. Марк Александрович Зильберквит – генеральный директор издательства «Музыка» и «Юргенсон», учредитель и президент Международного благотворительного фонда П.И. Чайковского;

11. Юлиана Юрьевна Слащева – генеральный директор АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького».

НИЦ «Курчатовский институт» – одно из крупнейших научных учреждений России. Основанный в 1943 году для создания советского атомного проекта, он стал родоначальником множества новых технологий и научных направлений. Сегодня «Курчатовский институт» – мультидисциплинарный центр с широкими научными интересами и уникальной технической исследовательской базой.

Оставаясь в числе ведущих мировых центров ядерной физики, «Курчатовский институт» в то же время является флагманом российской Федеральной программы развития генетических технологий, одним из лидеров российского материаловедения. Здесь ведутся разработки в сфере ядерной медицины, экологии, энергетики, искусственного интеллекта и робототехники, исследования когнитивных процессов и объектов исторического наследия.

Кроме того, Курчатовский институт уделяет большое внимание популяризации науки и вовлечению молодежи в научную деятельность, причем начиная со школы. Так, в рамках проекта «Курчатовский класс» ученики десятков школ Москвы и других российских регионов приобретают первый опыт междисциплинарной исследовательской деятельности в специально оснащенных лабораториях и под кураторством специалистов института. А в марте 2021 г. Курчатовский институт стал инициатором основания Национальной ассоциации учителей естественных наук.

Киностудия им. М. Горького – одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Белый Бим Черное ухо», «Три тополя на Плющихе», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие. В мае 2020 года открыт официальный YouTube-канал с фильмами золотой коллекции. Полностью обновлен Продюсерский центр киностудии. В разных стадиях разработки и производства уже сейчас 15 новых игровых фильмов, 40 документальных и научно-популярных проектов. Согласно новой стратегии развития, в ближайшие годы Киностудия Горького должна восстановить съемочные павильоны, обновить техническую базу и стать лидером в стране по производству научно-популярного и документального кино, игрового кино для молодежной и семейной аудитории, а также творческим кластером для молодых талантливых режиссеров, сценаристов и продюсеров.

Фотографии заседания Попечительского совета предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького, автор Софья Анцупова.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь