В Екатеринбурге будет установлена мемориальная доска в честь Чингиза Айтматова

Новости

В Екатеринбурге будет установлена мемориальная доска в честь Чингиза Айтматова

В Екатеринбурге будет установлена мемориальная доска в честь Чингиза Айтматова

9 февраля 2018 года состоялась встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге Салимжанова Б.Э. и президента общественной организации «Международный Иссык-Кульский форум Ч.Айтматова» Аскара Айтматова с министром международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области Козловым Василием Валерьевичем. 

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Киргизии, основной темой встречи было обсуждение вопроса проведения мероприятий в честь 90-летия Ч.Айтматова, запланированных Генконсульством в 2018 году, в том числе – изготовление уральскими мастерами памятника Ч. Айтматову для дарения кыргызской стороне. Открытие памятника планируется в ходе церемонии открытия Всемирных игр кочевников в сентябре 2018 года с участием официальной делегации Свердловской области России.

Российская сторона отметила, что уже привлечены специалисты и финансовые средства для проведения работ по отливке памятника, а также по доставке памятника в Кыргызстан.

Кроме того, обговорены вопросы установки памятной мемориальной доски на одном из зданий в г.Екатеринбурге в честь Ч. Айтматова, проведения научно-практической конференции, «Айтматовских чтений», показа художественных фильмов по произведениям Ч. Айтматова.

Кыргызская сторона выразила благодарность Правительству Свердловской области и отметила необходимость дальнейшего развития устоявшихся культурно-гуманитарных связей между Свердловской областью и Кыргызстаном. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь