В Екатеринбурге начал работу первый Уральский открытый фестиваль российского кино

Новости

В Екатеринбурге начал работу первый Уральский открытый фестиваль российского кино

В Екатеринбурге начал работу первый Уральский открытый фестиваль российского кино

В среду в Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия 1-го Уральского открытого фестиваля российского кино. От памятника братьям Люмьер к киноконцертному театру «Космос» по красной дорожке прошли многие известные деятели нашего кино и театра – Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Владимир Меньшов, Сергей Соловьев, Сергей Безруков, Юрий Мазихин…

В своем вступительном слове президент фестиваля Глеб Панфилов подчеркнул важность появления этого киносмотра в уральском регионе с глубокими культурными и кинематографическими традициями, в городе, где он начинал свой режиссерский путь. Этот фестиваль, сказал мастер, важен еще и потому, что он обращен к массовому зрителю, давая ему возможность увидеть лучшие фильмы последнего года не только на экранах Екатеринбурга, но и многих городов Свердловской области – фестиваль станет праздником для всего Урала.

Глеб Панфилов покажет на фестивале только что отреставрированную копию своего фильма «Мать», который получил премию Каннского кинофестиваля, но остался почти неизвестным в России. Он особенно взволнован тем, что «вторая премьера» обновленной картины пройдет в кинотеатре его детства «Салют» (бывший МЮД), куда он убегал с уроков смотреть кино. В этих творческих встречах примет участие и исполнительница роли Ниловны Инна Чурикова; знаменитая актриса предстанет также в конкурсном фильме Андрея Соколова «Память осени».

После церемонии открытия в почти двухтысячном зале «Космоса» зрители смотрели первый фильм екатеринбургского конкурса – «После тебя» Анны Матисон с Сергеем Безруковым в главной роли.

За семь дней фестиваль покажет около ста фильмов – здесь полный и короткий метр, гала-премьеры, программы «Специальное событие», «Семейный сеанс», «Театральный антракт», «Этническое кино России» и «Взгляд. XXI век», ретроспективы «Время Тарковского», «Неизвестный Владимир Мотыль», «Необычайный Эльдар Рязанов»…

Главный вопрос, который теперь волнует организаторов нового кинофорума: российское кино пришло в город – придет ли город к российскому кино? Весьма оптимистичный прогноз дал первый фестивальный сеанс, начавшийся в 10 утра – в этот ранний час зал кинотеатра «Пассаж-синема» был заполнен до отказа. В рамках ретроспективы Александра Митты шла его малоизвестная драма «Затерянный в Сибири».

Источник: "Российская газета"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь