В Эрмитаже предложили разработать российскую беспроводную систему защиты картин в музеях

Новости

В Эрмитаже предложили разработать российскую беспроводную систему защиты картин в музеях

01.02.2019
В Эрмитаже предложили разработать российскую беспроводную систему защиты картин в музеях

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов опубликовал в пятницу на сайте музея рекомендации по улучшению системы защиты картин, представленных в экспозициях. По его мнению, нужно разработать отечественную систему беспроводной охраны и обеспечить крепления картин блокираторами снятия.

"К сожалению, сегодня не существует надежной отечественной системы для охраны непосредственно картин. Имеющиеся на рынке зарубежные системы стоят слишком дорого. Представляется целесообразной разработка отечественной радиоканальной системы охраны картин. Все предпосылки для ее создания есть", - сказано в публикации.

Богданов отметил, что технические средства защиты экспонатов включают системы охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, контроля доступа и механические устройства. Работа по охране произведений искусства должна вестись по всем этим направлениям.

По его мнению, "для обеспечения безопасности учреждений культуры на современном уровне представляется необходимым в ближайшее время: разработать новые требования технической укрепленности, разработать новые правилами пожарной безопасности, внедрить систему маркировки экспонатов, разработать систему охраны картин на беспроводном принципе действия и оборудовать системы подвеса картин блокираторами снятия".

Тема защиты картин в экспозициях российских музеев оказалась в центре внимания после случая с кражей картины "Ай-Петри. Крым" с временной выставки Архипа Куинджи в Третьяковской галерее. Она была похищена из экспозиции 27 января, а утром 28 января стало известно, что она найдена, позднее правоохранительные органы передали ее Министерству культуры. После возвращения картину разместили в экспозиции в другом зале, она помещена под стекло и защищена сигнализацией.

После завершения выставки 17 февраля она отправится в Русский музей вместе с остальными работами Куинджи, которые музей предоставил для выездной экспозиции из своих фондов.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь