В фестивале «Высоцкий. Я люблю» на ВДНХ приняли участие более 1000 человек

Новости

В фестивале «Высоцкий. Я люблю» на ВДНХ приняли участие более 1000 человек

В фестивале «Высоцкий. Я люблю» на ВДНХ приняли участие более 1000 человек

На Главной выставке страны с 24 по 29 января проходил фестиваль «Высоцкий. Я люблю», который посвятили 85-летию со дня рождения поэта и музыканта. Цикл мероприятий посетили свыше 1000 человек. На протяжении шести дней музыканты, литературоведы, популяризаторы науки и актеры знакомили гостей ВДНХ с многогранностью таланта и творческой деятельностью легендарного барда. На площадках Выставки прошли концерты, лекции, кинопоказы, музыкальные и поэтические вечера.

Фестиваль подготовили в партнерстве с Государственным музеем Владимира Высоцкого. Одной из главных площадок стал павильон «Рабочий и колхозница». Здесь 24 января состоялось открытие фестиваля — творческая встреча памяти легендарного барда с его сыном, режиссером, сценаристом и директором Государственного музея В.С. Высоцкого Никитой Высоцким. Вместе с женой Натальей артист исполнил песни и стихи знаменитого отца и рассказал, как сохраняется память о его жизни и творчестве.

В другие дни здесь прошли музыкальный спектакль «Высоцкий. Я люблю» и лекция «Владимир Высоцкий и кинематограф». Гостей ожидали выступления артистов студии театрального искусства Сергея Женовача и мастерской Бориса Плотникова. Лектор Наталья Перчик, экскурсовод Государственного музея Владимира Высоцкого, рассказала гостям о ролях артиста в кино, творческих замыслах и создании сценариев. Посетители увидели фрагменты кинопроб и отрывки из картин.

Дом культуры приглашал послушать знаменитые песни «Парус», «Кони», «Песня о друге», «Беда» и другие композиции автора. В Музее кино состоялись показ фильма «Служили два товарища» и лекция киноведа Станислава Лугового. Гости узнали, как Высоцкий своей ролью поручика Александра Бруснецова смог отразить трагическую судьбу белогвардейского движения.

В Центре «Космонавтика и авиация» журналист, популяризатор науки и главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич провел встречу «Высоцкий и циклотрон. Физики и лирики», посвященную одному из самых известных противостояний среди интеллектуалов разных эпох.

Преподаватель лицея НИУ ВШЭ и Филипповской школы Наталья Ладохина рассказала о творческом пути Владимира Высоцкого в павильоне «Книги» РОСИЗО. Также все желающие прочитали стихотворения автора.

В заключительный день фестиваля, 29 января, в Музее славянской письменности «Слово» историк и писатель Дмитрий Тараторин провел лекцию «Разбойники и люди государевы: русская история глазами Владимира Высоцкого». Посетители узнали, кем были прототипы персонажей из произведений поэта и какие смыслы с их помощью транслировал автор.

Цикл мероприятий завершила лекция «Сказки В. Высоцкого и русская фольклорно-сказочная традиция». В павильоне «Книги» РОСИЗО Полина Ткачева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного музея Владимира Высоцкого, рассказала об отсылках к фольклорно-сказочной традиции в творчестве барда.

Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь