В кинотеатре «Ленфильм» состоялась премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник"

Новости

В кинотеатре «Ленфильм» состоялась премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник"

В кинотеатре «Ленфильм» состоялась премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник"

В кинотеатре «Ленфильм» состоялась премьера фильма Сергея Урсуляка «Праведник», который выйдет в прокат 16 февраля. «Праведник» – совместный проект компаний «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1» при поддержке Фонда Кино и группы компаний «Киевская площадь».

В основе фильма – бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной армии, который в августе-октябре 1942г. спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 г. израильский Международный институт по изучению Холокоста «Яд Вашем» присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, его имя высечено на стене почета в Саду праведников. Потомки спасенных людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.  

Петербургским зрителям фильм представили: режиссер Сергей Урсуляк, продюсер Мария Ушакова, актеры Евгений Ткачук и Любовь Константинова.

Сергей Урсуляк: «Праведник» не просто рассказ о Холокосте, не просто рассказ о войне. В нем есть пронзительная нота соединения времен и общности поколений. Мы стремились, чтобы в нашей ленте нашлось место не только страшному, больному и мучительному, но и юмору, лирике, улыбке. Надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы повествуем, у нас получилась светлая картина.

Показ посетили: Лика Нифонтова, Игорь Черневич, оператор Сергей Астахов, Федор Федотов и Анастасия Грибова, Григорий Чабан и др.

Зрители очень тепло встретили фильм, отметили, что это очень важная и объемная работа с потрясающим актерским составом. Многие подходили и лично благодарили режиссера и артистов.

Картина «Праведник» выйдет в кинотеатрах страны 16 февраля. Дистрибьютором выступает кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).  

***

Россия, 2023

Жанр: военная драма

Производство: «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь»

Производственная компания: Киностудия «Москино»

Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков

Продюсеры: Мария Ушакова, Вадим Верещагин, Юлия Сумачева

Режиссер-постановщик: Сергей Урсуляк

Автор сценария: Геннадий Островский

Оператор-постановщик: Михаил Милашин

Композитор: Василий Тонковидов

Художники-постановщики: Алим Матвейчук, Евгений Качанов

Художники по костюмам: Елена Станкеева, Алексей Камышов

В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг и др.

Возрастное ограничение: 12+

Продолжительность: 158 мин.   

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»         

Дата выхода в прокат: 16 февраля 2023 г.

Синопсис 

1942 год. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь