В Коломне пройдет десятый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Новости

В Коломне пройдет десятый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

В Коломне пройдет десятый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Щедрая осень - время вдохновения поэтов, писателей и художников, время «Антоновских яблок». В этом году юбилейный, десятый яблочно-книжный фестиваль пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом. Тема фестиваля в 2022 году - «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.

В первые выходные осени горожане и гости города смогут посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре Коломны.

В открытой Литературной студии пройдут беседы о воспоминаниях, мемуарах и дневниках:

         Викторианская эпоха: путешествие с призраками. Спикер: Анастасия Строкина, детская писательница, переводчица с английского, французского, датского, итальянского языков, поэт.

         Дискуссия «Человек. Время. Место». Спикеры: Евгения Власенко, книжная активистка, автор проекта КНИГАГИД; Юрий Сапрыкин, журналист; Валерия Токарева, драматург.

         Версия 2.0. От 60-х к 90-м: превращая дневники и письма в автобиографический миф, а воспоминания – в роман. Спикер: Наталья Иванова, заместитель главного редактора журнала «Знамя», исследователь литературы, критик.

         Беседа с автором романа «Сад», наполненным толстовскими, тургеневскими и чеховскими аллюзиями. Спикер: Марина Степнова – автор романов «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург», лауреат премии «Большая книга» и премии «Ясная Поляна» в номинации «Выбор читателей».

         Беседа с автором книги об истории создания и нынешнем восприятии фильмов Сергея Александровича Соловьёва. Спикер: Юрий Сапрыкин – российский журналист, культуролог, писатель, радиоведущий.

Музыкальные площадки фестиваля окунут в летящие звуки вальса и классической музыки:

         Гостиная Людмилы Жумаевой с программой «Я помню вальса звук прелестный» (Музыкальный театр «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»).

         Imperialis Orchestra и саксофонист Константин Сафьянов.

         Марфа Семенова.

         Исполнители камерной музыки.

Для опытных и самых юных театралов свои спектакли представят:

         Московский областной государственный академический театр балета «РУССКИЙ БАЛЕТ». Спектакль «Сказочный мир балета».

         Театр «Пластилиновый дождь» (Самара). Перформанс «Белые сны».

         Актер театра и кино Андрей Давыдов с композицией по произведениям К.Э. Циолковского.

         Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ». Спектакль «Прикосновение…».

         Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ». Театрализованное музыкальное шоу «Неуловимый Фунтик».

         Мелиховский театр «Чеховская студия». Детский спектакль «Туфельки».

Обязательная часть АНТОНОВСКИХ ЯБЛОК – это книжный маркет, где можно будет найти новинки от более чем 30-ти издательств.

А также невесомая фестивальная кухня с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов, slowfood-маркет с воздушными угощениями и традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».

И это далеко не все, что приготовила Коломна для своих гостей. Следите за новостями фестиваля на сайте - https://antonovkapples.ru, страничке в VK – https://vk.com/antonovkapples, а также в нашем телеграм-канале https://t.me/antonovkapples, и Вы узнаете, какие воздушные развлечения ждут посетителей фестиваля, показ каких фильмов пройдет в Киноклубе, почему бывший Речной порт Коломны появится на афише фестиваля и многое другое

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь