В Крыму пройдет литературный фестиваль к 220-летию со дня рождения Пушкина

Новости

В Крыму пройдет литературный фестиваль к 220-летию со дня рождения Пушкина

22.03.2019
В Крыму пройдет литературный фестиваль к 220-летию со дня рождения Пушкина

С 6 по 9 июня в Крыму пройдет Международный литературный фестиваль им. А. С. Пушкина, посвящённый 220-летию со дня рождения поэта.

Как сообщили в пресс-службе  Интернационального союза писателей, участвовать в фестивале можно как очно, так и заочно.
Фестиваль приурочен к юбилею со дня рождения известного русского поэта.
Жюри. Председатель – Максим Замшев, поэт, прозаик, главный редактор еженедельника «Литературная Россия». Члены жюри: Владимир Васильев – прозаик, председатель Крымского отделения Интернационального Союза писателей; Александр Гриценко – прозаик, литературный продюсер, Председатель Правления Интернационального Союза писателей; Сергей Лукьяненко – прозаик, автор бестселлера «Ночной Дозор»; Виктор Пеленягрэ – поэт, автор шлягеров «Как упоительны в России вечера», «Шарманка» и др.; Андрей Щербак-Жуков – литературный критик, прозаик, поэт, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» – «НГ-Exlibris».
Программа фестиваля направлена на открытие новых имен, на интеграцию в российский издательский процесс творчества авторов материковой России, а также авторов зарубежья и Крыма.
Среди гостей – известные писатели России и Европы.
Крым имеет поразительное свойство – он умеет притягивать сильных и творческих людей: писателей, поэтов, литераторов, ученых, политиков, художников, общественных деятелей. Многие жизни и творческие пути так или иначе переплетены с Крымом, с его историей, с его красотой. И Крым нашел и занял свое место в поэзии и литературе. Во многих произведениях упоминается его уникальная природа, и горы, и море. Его яркая, буйная и мятежная история с героическими подвигами его жителей. Его национальный колорит и эклектика.

В разные времена в Крым приезжали великие писатели и поэты, общественные деятели и политики. Находясь на его уникальной земле, они писали стихи, романы, письма, пейзажи, вели дневники, делали зарисовки, снимали на фото его быт и природу. А самое главное Крым очень любил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Летом 1820 года он писал:

«В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря – и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

"Мы продолжим традицию и в этом году откроем ежегодный Международный фестиваль им. А. С. Пушкина. В 2019 году он посвящается юбилею – 220 лет со дня рождения поэта",- также отмечается в выше упомянутом пресс-релизе.

В фестивале предусмотрена уникальная программа: мастер-классы известных писателей и редакторов издательств. Лучшие авторы будут рекомендованы в сборники прозы, поэзии, фантастики, фэнтези, детской литературы, драматургии и журналистики. Авторы получат дипломы и похвальные листы от ведущих литературных журналов России. Будут вручены медали «А. С. Пушкин. 220 лет». Главные победители фестиваля получат звание лауреата лауреатов – «За выдающиеся заслуги перед литературой», также будут вручены гран-при по номинациям и объявлены лауреаты 1, 2, 3 степени.

Будет проведен международный смотр литературных объединений Крыма (осуществляет международное жюри). Победившее ЛИТо получит звание лауреата лауреатов и кубок Международного фестиваля им. А. С. Пушкина.

Для писателей – гостей Крыма – будет организован круиз «Крым за один день». Писатели посетят: Бахчисарай – Ханский дворец; Севастополь – морская прогулка (экскурсия вдоль военных кораблей ЧФР) и прогулка по исторической набережной. Мы посетим Графскую пристань и памятник затопленным кораблям. Мы посетим Ласпинский перевал, часовню Рождества Христова и видовую площадку на горе Кошка. Далее сядем на теплоход и поплывем в Ялту, где посмотрим «Ласточкино гнездо», набережную, малую канатную дорогу. Зайдем на видовую площадку с панорамой на Аю-Даг, Гурзуф, Адалары.

"Участие в фестивале – это возможность завести друзей, творческие связи в России и за рубежом, повысить квалификацию, стать участником перспективных литературных проектов, получить публикацию в престижных литературных журналах России, победить в многочисленных литературных конкурсах и премиях и просто отдохнуть: вино, морепродукты, свежий воздух, теплое море и приятное общение. Ждем вас на фестивале в Крыму!",- также отмечается в выше упомянутом пресс-релизе.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь