В Курской области пройдет юбилейный Гридинский фестиваль

Новости

В Курской области пройдет юбилейный Гридинский фестиваль

В Курской области пройдет юбилейный Гридинский фестиваль

Уже завтра состоится открытие X Музыкального фестиваля имени Народного артиста РФ Виктора Гридина, который пройдет с 11 по 28 февраля. Это яркое событие в культурной жизни Соловьиного края, которое прививает курскому слушателю любовь к национальной культуре.

По традиции в фестивале примут участие исполнители из разных городов России. В первую очередь это именитые баянисты и аккордеонисты, ведь и сам Виктор Гридин виртуозно владел этим инструментом. Фестиваль обещает множество разнообразных музыкальных площадок и событий.

11 февраля в 17.00, в Большом зале Курской государственной филармонии состоится торжественное открытие. В нем примут участие лауреаты всероссийских конкурсов им. В. Гридина: среди них и  студенты музыкальных вузов страны, и молодые исполнители, выступающие на концертных площадках России и зарубежья. Музыканты выступят в сопровождении оркестра русских народных инструментов, который не так давно получил имя Виктора Гридина.

16 февраля, в п. Пристень и с. Пристенное пройдет «Концерт для земляков». Эти места —  малая родина великого артиста. Там состоятся долгожданные и горячо любимые местными жителями концерты, с участием солистов и творческих коллективов Курской филармонии – оркестра русских народных инструментов им. В. Гридина, ансамбля солистов «Русская мозаика», вокальных ансамблей «Русский стиль» и «Россы».

20 февраля в 19.00, в Большом зале Курской государственной филармонии впервые выступят музыканты из Сибири – лауреат международных конкурсов, дуэт баянистов «SiB-duo»(Новосибирск) и коллектив из столицы Урала – ансамбль народных инструментов «Изумруд» (Екатеринбург).

28 февраля в 19.00, в Свиридовском концерном зале филармонии-2, ул. Сонина,4, фестиваль завершится выступлением Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной. Связанные не только творческой, но и личной жизнью, Л. Зыкина и В. Гридин не раз выступали в Курске. После ухода из жизни Виктора Федоровича, именно Людмила Зыкина инициировала проведение первого фестиваля памяти Гридина на его родине.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь