В Лондоне обнаружили могилу британского исследователя Австралии Флиндерса

Новости

В Лондоне обнаружили могилу британского исследователя Австралии Флиндерса

В Лондоне обнаружили могилу британского исследователя Австралии Флиндерса

Археологи обнаружили могилу британского мореплавателя и исследователя Австралии Мэтью Флиндерса возле железнодорожного вокзала Юстон в центре Лондона, сообщает газета Guardian.
Расположение могилы Флиндерса, похороненного более 200 лет назад, было ранее неизвестно. Археологи обнаружили ее при раскопках кладбища Сент-Джеймс рядом со станцией будущей скоростной линии High Speed 2 (HS2) между Лондоном и Бирмингемом.

Как сообщает издание, специалистам на данный момент удалось опознать лишь малую часть из 40 тысяч эксгумированных с кладбища тел, поэтому, по словам ведущего археолога HS2 Хелен Васс, обнаружение останков Флиндерса сравнимо с нахождением "иголки в стоге сена".
Останки Флиндерса удалось обнаружить благодаря именной табличке на гробе, сделанной из свинца. Таблички на большинстве остальных гробов были выполнены из олова и не сохранились.
"Все данные свидетельствовали о том, что он был похоронен там (на кладбище Сент-Джеймс), но на самом деле найти табличку, подтверждающую его имя, действительно удивительно", - отметила Васс.
 

По данным газеты, Мэтью Флиндерс (1774 - 1814) является фигурой национального значения в Австралии, так как он первым совершил путешествие вокруг всего континента и дал ему современное название. В его честь названы два национальных парка, университет, одна из главных улиц Мельбурна и другие достопримечательности.

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь