В Малом театре состоится вечер к 100-летию со Дня рождения Евгения Весника

Новости

В Малом театре состоится вечер к 100-летию со Дня рождения Евгения Весника

В Малом театре состоится вечер к 100-летию со Дня рождения Евгения Весника

«Век Весника» – так в Малом театре назвали вечер памяти, посвященный 100-летию народного артиста СССР Евгения Весника, который пройдет 19 января в Новом Щепкинском фойе Исторической сцены. В этот день об удивительном артисте и прекрасном человеке расскажут его коллеги – актеры Малого, которые знали Евгения Яковлевича и выходили с ним на одну сцену.

В роли Расплюева в «Свадьбе Кречинского» А. Сухово-Кобылина (1977 г.)
 

5 лет назад, когда Малый отмечал 95-летие со дня рождения Весника, художественный руководитель Юрий Мефодьевич Соломин сказал о нем: «Это был большой души человек, это был артист большого сердца». Евгений Весник – личность уникальная: фронтовик, учебу в Щепкинском училище он прервал, потому что ушел на войну, был дважды награждён медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кёнигсберга», а после продолжил обучение в театральном и стал знаменитым артистом театра и кино. В Малый он пришел в 1963 году, до этого проработав сначала в Театре Станиславского, а потом в Театре Сатиры. Поступая в Щепкинское, признался приемной комиссии, которую возглавлял тогда выдающийся режиссер Илья Яковлевич Судаков: «…Я все театры люблю и актеров тоже всех люблю, но ночи, записываясь в очередь за билетами, простаивал только в Малый».

На сцене Малого Евгений Весник сыграл около 30 ролей, в том числе знаковую для него роль Городничего в «Ревизоре» в партнерстве с Виталием Соломиным – Хлестаковым. В качестве режиссера поставил здесь несколько спектаклей, среди которых – «Господа Головлёвы» по М.Е. Салтыкову-Щедрину с выдающимся актерским составом: Виталием Дорониным, Борисом Телегиным, Борисом Горбатовым, Ярославом Барышевым, Еленой Гоголевой, Натальей Вилькиной.

В спектакле «Касатка» А. Толстого с Элиной Быстрицкой (1973 г.)

В Малом театре Евгения Яковлевича любят и вспоминают по сей день. Он был не только актером уникального дарования, мастером импровизации, но и прекрасным партнером и другом. Коллег он умел подбодрить словом и помочь в непростые моменты. Ему было присуще особое чувство юмора, бесчисленное количество свидетельств этому можно найти в написанных им книгах воспоминаний.

В спектакле «Украли консула» Г. Мдивани с Михаилом Кононовым (1964 г.).

В спектакле «Ревизор» с Виталием Соломиным (1982 г.)

19 января в вечере памяти Евгения Весника примут участие народные артисты России Владимир Дубровский, Светлана Аманова, Людмила Титова, Александр Вершинин, Сергей Еремеев, Владимир Бейлис.

Начало в 17:00 в Новом Щепкинском фойе театра.

Адрес: Москва, Историческая сцена Малого театра, Театральный проезд, 1.

 

Заглавное фото - Евгений Весник в спектакле «Ревизор» с Юрием Соломиным (1966 г.)

Фотографии из музейного фонда Малого театра.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь