В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей состоится мировая премьера документального фильма «Непокорённые»

Новости

В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей состоится мировая премьера документального фильма «Непокорённые»

В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей состоится мировая премьера документального фильма «Непокорённые»

Документальный фильм «Непокоренные» впервые в отечественной и зарубежной документалистике обращается к феномену сопротивления в нацистских концлагерях и центрах уничтожения. По мнению автора сценария фильма, Ильи Васильева, «успешные восстания и побеги советских военнопленных из нацистских лагерей - это один из самых ярких символов несокрушимости человеческого духа и уникальный пример для будущих поколений».

Закадровый текст к фильму читает тележурналист Владимир Познер, который принимал участие в прижизненной судьбе одного из самых известных сегодня героев Сопротивления - Александра Печерского, возглавившего восстание в лагере смерти Собибор. 

Основная сюжетная линия посвящена судьбам участников сопротивления советских военнопленных в концлагерях Маутхаузен и Пенемюнде в феврале 1945 г.

Побег Михаила Девятаева и его товарищей из концлагеря на вражеском самолете, с рассказа о котором начинается фильм – одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны, а восстание советских военнопленных, побег из "Блока смерти" в Маутхаузене и массовое убийство бежавших узников местным населением – одна из самых трагических и позорных во Второй мировой.
Отдельный блок фильма посвящен теме сопротивления в лагерях смерти (центрах уничтожения европейских евреев) – восстаниях в Собиборе, Освенциме и Треблинке.

В фильме также рассказывается забытая история самой крупной подпольной организации в годы войны – Братского союза военнопленных (БСВ), действовавшей в Южной Германии в 1943-44 гг.

Фильм затрагивает и проблему сохранения памяти об этих и других подвигах наших соотечественников, сражавшихся в нацистских концлагерях в России, на постсоветском пространстве и в странах Европы.

Съемки фильма проходили в России, Австрии и Германии. В фильме приняли участие известные российские и немецкие специалисты по тематике концлагерей: Рейнхард Отто, Фалк Пингель, Станислав Аристов, руководители мемориалов Дахау, Заксенхаузен, Маутхаузен и Пенемюнде. 

Музыку к фильму написал знаменитый российский композитор Александр Журбин. 

 

Фото предоставлены Фондом А,.Печерского

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь