В МХТ имени А. П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 126-го сезона

Новости

В МХТ имени А. П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 126-го сезона

В МХТ имени А. П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 126-го сезона

2 сентября в МХТ имени А. П. Чехова состоялся сбор труппы, посвященный открытию 126-го сезона. Этот год юбилейный: 26 октября Московскому Художественному театру исполнится 125 лет.  С видеоприветствием выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. «Уважаемый Константин Юрьевич, уважаемая труппа и все сотрудники Московского Художественного театра имени А. П. Чехова! Рада поздравить вас с началом нового театрального сезона. Уже проделана колоссальная работа по подготовке праздничных юбилейных мероприятий: идут масштабные выставочные проекты, в московском метро курсирует тематический поезд, а мхатовские чайки готовятся к своему самому дальнему полету в космос. Ваши спектакли проходят с неизменными аншлагами. Уверена, премьеры и гастроли юбилейного года публика встретит овациями – как в регионах России, так и за рубежом. С нетерпением ждем реализации всех задуманных планов. И пусть этот сезон принесет еще больше открытий и теплых встреч со зрителем. Желаю всем вам крепкого здоровья и радости от служения любимому делу!»

 
 Художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский поздравил юбиляров, чьи дни рождения пришлись на лето, а также представил актеров, которые вошли с этого сезона в состав труппы. Это заслуженный артист России Сергей Беляев, артисты Анатолий Кот, Павел Чинарев, Никита Бурячек, Маргарита Якимова и Илья Козырев.
 
 Минутой молчания собравшиеся почтили память народной артистки России Ирины Петровны Мирошниченко, ушедшей из жизни в августе.

Главным событием сезона станет празднование 125-летия со дня основания К.С. Станиславским и Вл.И. Немировичем-Данченко Московского Художественного театра. 26 октября днем в Портретном фойе состоится традиционная церемония вручения памятных знаков «Чайка». артистам и служащим театра, работникам Музея МХАТ и Школы-студии МХАТ А вечером на Основной сцене пройдет премьера спектакля-посвящения «9 ряд, 10, 11 место» по пьесе Юлии Поспеловой. Режиссер Денис Азаров.

Константин Хабенский: «Это история о взаимоотношениях людей, которые нашли друг друга в Художественном театре. История о любви к театру, о любви в театре, о создании системы Станиславского».

В этот же день в Зеленом фойе откроется совместная юбилейная выставка МХТ имени А.П. Чехова и Музея МХАТ.

Также премьеры Основной сцены:
 

 10, 11 и 28 октября - «Маскарад с закрытыми глазами», спектакль Петра Шерешевского по мотивам пьесы Михаила Лермонтова «Маскарад».

«Как вам это понравится» Уильяма Шекспира в постановке Юрия Муравицкого.

«Театральный роман» Михаила Булгакова будет ставить Денис Азаров. В конце сезона должен состояться прогон со зрителями, а официальная премьера этого спектакля откроет уже следующий, 127-й сезон.

Константин Хабенский: «Параллельно я начну репетировать одну небезызвестную пьесу, кровно связанную с Московским Художественным театром. Ее название я скажу позже».  

Малая сцена:

28, 29 сентября пройдет премьера спектакля Юрия Квятковского «Занавес» по пьесе Андрея Стадникова; эта пьеса была написана драматургом на основе разговоров с актрисами и работницами МХТ имени А.П. Чехова. Константин Хабенский: «Это женский взгляд на мир театра, на то, что заставляет людей, попадая в пространство Художественного театра, оставаться здесь навсегда с любовью и преданностью».

Режиссер Елизавета Бондарь поставит спектакль по роману Кнута Гамсуна «Голод».

Специально для МХТ драматург Дмитрий Данилов написал пьесу «Стоики» о вечном конфликте между поколениями в одной семье. Ее поставит весной Марат Гацалов

Весной также начнет работу режиссер Антон Федоров, название обсуждается.

Новая сцена:

Режиссер Татьяна Архипцова поставит пьесу Ярославы Пулинович «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето». В главной роли – народная артистка России Ольга Яковлева.

В январе к 80-летию снятия блокады Ленинграда будет показан спектакль-акция «Ленинградские каникулы» с участием юных воспитанников московской студии творческого развития «Поколение Оперение». Спектакль будет сделан на основе сборника «Детская книга войны. Дневники 1941–1945». 

Экспериментальный проект «АРТХАБ» в этом сезоне продолжится, свои спектакли выпустят победители прошлых лабораторий. Режиссер Екатерина Шихова представит в ноябре спектакль «Речи немых» по документальной прозе Виктора Бердинских, автор инсценировки Олеся Лихачева.

Премьера спектакля Александра Золотовицкого «Соня-9» по пьесе Алексея Олейникова состоится в декабре. Весной режиссер Филипп Гуревич выпустит постановку «Мое загляденье» по пьесе Алексея Арбузова.

В этом сезоне состоятся две сессии проекта «АРТХАБ»: в ноябре-январе лаборатория

сочинительского театра на тему «Воспоминания о будущем» и весенне-летняя лаборатория, посвященная А.С. Пушкину, его жизни и его произведениям. 

 Таким образом, в этом сезоне в репертуар МХТ имени А.П. Чехова войдут 11 новых постановок.
 
 Продолжатся уже ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником и вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения». Константин Хабенский поздравил Марину Станиславовну с назначением на должность главного режиссера РАМТа и выразил уверенность в том, что оно ничуть не помешает дальнейшему сотрудничеству с МХТ. Марина Брусникина готовит в МХТ два вечера – «Смотришь в небо и видишь – звезда», который будет показан на Байконуре, и «Мое имя Вам ничего не скажет» на основе писем, отправленных в Художественный театр в первые двадцать лет его существования. 

Проект «Ландшафтный театр» продолжит свое путешествие по регионам.
 
 В ноябре на Основной сцене Художественного театра состоится юбилейный вечер Школы-студии МХАТ, отмечающей свое 80-летие.

В Международный день театра, 27 марта, пройдет вторая церемония вручения Премии

Художественного театра, направленная на поддержку молодых талантов до 35 лет. В этом году вводится новая номинация «На орбите» – в ней будут представлены те, кто уже давно зарекомендовал себя в творчестве и является кумиром, примером для нового поколения.

Будет развиваться конкурс короткометражного кино «Прилет Чайки», который МХТ проводит совместно с Московскими киношколами и цифровым видео сервисом Wink. До конца календарного года на платформе Wink будет представлен короткометражный фильм «Зверек» по мотивам сценария Вл.И. Немировича-Данченко с участием артистов МХТ, снятый победителем конкурса прошлого года Ириной Прохоровой. Тема конкурса этого года – «Пушкин 225». Эти цифры – и 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина, которые мы отметим в будущем году, и хронометраж конкурсных работ.

 

В прошлом сезоне был запущен благотворительный проект МХТ #ТеатрПомогает: в его рамках была оказана информационная поддержка фондам, с которыми сотрудничают наши актеры. Общий информационный охват проекта составил более 200 тыс. зрителей. В этом году проект поддержит 7 благотворительных фондов: «Артист», «Фонд Константина Хабенского», «Дари еду», «Бюро добрых дел», «Дом с маяком», «Жизнь как чудо», «Спорт начинается с детей».

Будет крепнуть дружба МХТ имени А.П. Чехова с Музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово» и с фестивалем «Мелиховская весна».      

Продолжится и сотрудничество с Роскосмосом: 14 сентября пройдут гастроли театра на Байконуре, а после этого состоится запуск ракеты в космос с логотипом 125-летия МХТ. 26 октября космонавты поздравят всю планету с юбилеем Московского Художественного театра. В течение сезона театр будет выходить на связь с космонавтами и в прямом эфире делиться событиями МХТ, происходящими на Земле.

В октябре на телеканале «Культура» выйдет цикл передач к юбилею Московского Художественного театра «Вечера в Камергерском». Ведущие – Игорь и Вадим Верники.

Будут выпущены юбилейные коллекционные монеты совместно с Музеем МХАТ и при поддержке Центробанка РФ, презентация запланирована на январь 2024 года.

В октябре выйдет памятный альбом, посвященный избранным спектаклям Художественного театра от истоков до наших дней. Книга готовится совместно с издательством «АСТ».

 Гастроли:

В этом году запланировано несколько международных гастролей:

  • Казахстан, Байконур, вечер «Смотришь в небо и видишь – звезда» из цикла «Круг чтения» 
  • Казахстан, Алматы, спектакль «Дуэль»
  • Япония, Токио, спектакль «Дуэль»
  • Беларусь, Минск, спектакль «Истории любви»

    Также ведутся переговоры с Китаем о возможных гастролях осенью 2024 г.

В пределах России постановки МХТ имени А.П. Чехова увидят в Твери, Балашове, Казани, Уфе, Красноярске.

В апреле 2024 года состоятся традиционные обменные гастроли с Александринским театром в Санкт-Петербурге.
 
 Спонсоры и партнеры МХТ имени А. П. Чехова:

В этом году в статусе Генерального спонсора театра остается банк «ВТБ».

Цифровым партнером МХТ является VK. Благодаря этому сотрудничеству в прошлом сезоне было запущено сообщество МХЫТЪ с молодыми артистами театра.

В статусе коммуникационного партнера театр продолжает сотрудничество с компанией Mayer Group.

Мосгортранс также остается партнером  МХТ в новом сезоне.

Продолжаем сотрудничество и с компанией Mercury, которая стала также партнером Премии Художественного театра. 

Информационными партнерами остаются: Информационное агентство ТАСС, журнал «Ок!», радиостанции Бизнес ФМ и «Шоколад».

 

Текст и фото: Медиацентр МХТ - https://mxat.ru/press/2023/26317/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь