В Минске вновь покажут спектакль про крестовый поход детей

Новости

В Минске вновь покажут спектакль про крестовый поход детей

15.08.2018
В Минске вновь покажут спектакль про крестовый поход детей

23 сентября и 22 октября на площадке культурного хаба "ОК16" в рамках проекта "ТОК" пройдут показы спектакля "Крестовыйпоходдетей" от режиссёра Юры Дивакова. Пьеса "Крестовый поход детей" написана  Андреем Ивановым. В 2016 году она стала победителем IV Международного драматургического конкурса "Баденвайлер".
Как отмечается в пресс-релизе, анонсирующем данное мероприятие, в 
самые тяжелые времена человечество отчаянно нуждается в вере. В средневековой французской деревне Мэр царит голод и бедность. Сплетение человеческих пороков сталкивается с чистотой и наивностью детства, череда случайных встреч и откровений приобретает необратимые последствия, и вот уже дети становятся оружием в руках Божественного провидения. 
 
Реальная средневековая история о крестовом походе детей превращается в спектакле в размышление над взрослением человека, где первый самостоятельный выбор – это решение уйти в неизвестность. Поход становится символом существования всего человечества, идущего во взрослую жизнь, умирающего под знамёнами идей и верований. Сражающегося, падающего… и так до бесконечности.
 
Пьеса "Крестовый поход детей" Андрея Иванова - победитель IV Международного драматургического конкурса «Баденвайлер» (2016 год).
 
 
 
Пьеса: Андрей Иванов
Режиссер: Юра Диваков
Художник: Татьяна Дивакова
Композитор: Эрик Орлов-Шимкус
Видеорежиссер: Дина Данилович
Художник по свету: Юра Диваков
Видео: Екатерина Чекатовская
Конструкторы по костюмам: Марина Алекно, Екатерина Иродовская 
 
 
В ролях:
Дети:
Жак - Дмитрий Давидович
Джоргет - Марина Демидчик-Здоронкова
Блез - Илья Ясинский
Бланш -  Вероника Буслаева
 
Взрослые:
Тома - Дмитрий Давидович
Анна  - Вероника Буслаева
Отче Базиль - Илья Ясинский
Годфруа - Дмитрий Давидович
Виктор - Дмитрий Давидович, Вероника Буслаева, Илья Ясинский
Сверчок - Вероника Буслаева
Люк-кузнец - Марина Демидчик-Здоронкова
 
Продолжительность – 1 час 20 минут (без антракта)
Язык – русский
Место проведения – Ок16 (Октябрьская, 16)
18+
 
Театральный критик Татьяна Артимович о спектакле "Крестовыйпоходдетей":
 
- Беларусский театральный ландшафт до сих пор представляет собой множество «оттенков серого». Нам этом фоне «Крестовыпоходдетей», как и другие работы Юры Дивакова, выделяется особой дерзостью и витальностью…
Фамильярно-площадной стиль пьесы отсылает к средневековой «смеховой» культуре. Спектакль сохраняет эту интонацию, доводя до карикатурности персонажей и ситуации, превращая драму в ужасный фарс, который еще более подчеркивает «средневековье» происходящего. Зритель погружается в пространство уже современного карнавала-апокалипсиса, ощущение которого поддерживается и специально созданным для спектакля музыкальным оформлением Эрика Орлова-Шимкуса — эдаким клубным рейвом.
История из прошлого — только повод говорить о тут-и-теперь… Но парадокс в том, что как раз визионерские спектакли Юры Дивакова не обгоняют современность, но абсолютно с ней синхронизируются. Они разговаривают со зрителем на языке современности, и потому оказываются узнаваемыми.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь