V Московский городской открытый фестиваль детского и юношеского творчества завершится гала-концертом

Новости

V Московский городской открытый фестиваль детского и юношеского творчества завершится гала-концертом

V Московский городской открытый фестиваль детского и юношеского творчества завершится гала-концертом

30 октября состоится гала-концерт V Московского городского открытого фестиваля детского и юношеского творчества "Блюз без границ". За десять дней до концерта в РИА Новости прошла пресс-конференция: "Творчество вне возраста: музыка без границ".

Поговорить о роли джаза в современной культуре молодежи и школьников собрались известные в музыкальном мире люди – руководитель эстрадного оркестра "Данс-ленд" Семен Мильштейн, художественные руководители детского музыкального театра "Домисолька" Иван Жиганов и Ольга Юдахина, музыкальный продюсер Евгений Фридлянд, певица и композитор Этери Бериашвили, главный музыкальный редактор Первого канала Марина Андрусенко, президент фестиваля "Усадьба джаз" Мария Семушкина, юная певица Рагда Ханиева, а также депутат Московской городской Думы Ирина Ильичева. Модератором дискуссии стала певица Дарина.

- "Домисолька" проводит этот фестиваль уже в пятый раз, для нас очень важно, что он будет проходить без жестких рамок. Кстати, победители гала- концерта получат бесплатные путевки в "Артек" и будут участвовать в постановке грандиозного мюзикла. Мы очень хотели бы, чтобы джаз перестал восприниматься как "музыка толстых", а стал важнейшей частью нашей музыкальной культуры, - подчеркнул Иван Жиганов. По мнению Жиганова, чтобы играть джаз, его нужно пропустить и через голову, и через сердце.

Иван Жиганов также отметил, что фестиваль проходит при 100-процентной поддержке Правительства Москвы и Департамента образования столицы. Кстати, в планах "Домисольки" сделать этот фестиваль международным.

Впервые о проведении такого фестиваля задумался руководитель джазового отдела "Домисольки" Николай Чермошенцев.

- Эта идея буквально витала в воздухе, она родилась из детских глаз и сердец, кстати, джазовый отдел существует в театре не так давно – около 7 лет, - отметил Николай Чермошенцев.

- "Домисолька" уже стала визитной карточкой города Москва. Я не знаю ни одной такой площадки, где бы в Москве не выступал этот замечательный коллектив, который ассоциируется с ощущением счастья и тепла, – уверена депутат Московской городской Думы, директор школы №1409 Ирина Ильичева. – Хотелось бы, чтобы наши школы были открыты не только для концертов "Домисольки", но и для репетиций.

Кстати, именно в школе Ирины Викторовны учатся большинство ребят из детского музыкального театра "Домисолька".

- Вряд ли можно поставить производство талантов на поток, - возразил Иван Жиганов. – Наши ребята – товар штучный.

- Артисту очень важно участвовать в фестивалях, общаться, обмениваться опытом подпитываться творческой энергий, - считает музыкальный редактор Первого канала Марина Андрусенко. – Если у ребенка есть опыт участия в концертах, он умеет справится с волнением. В то же время самое главное все-таки, то, что цепляет жюри – это искра, живая энергетика. Важно, чтобы ребенок не перегорел, чтобы он получал удовольствие от творчества, а не просто выступал ради родительских амбиций.

Марина Андрусенко также отметила, что не нужно обязательно стремиться к шоу, гораздо важнее реализовать все те хорошие идеи, которые высказываются организаторами фестиваля.

- Есть ребята, которые в 15-16 лет разбираются в джазе лучше, чем взрослые, - подчеркнула президент фестиваля "Усадьба Jazz" Мария Семушкина. Своей задачей Мария считает прививать хороший вкус к музыке, а значит, и к жизни, поэтому такое огромное внимание «Усадьба Jazz» уделят образовательным программам.

- Кто-то рождается артистом, - продолжил тему Семен Мильштейн, - и уже в 3-4 года такому ребенку всё равно, выступать перед родителями или перед 100-тысячным залом.

Эмоциональным и запоминающимся было выступлением певицы Этери Бериашвили:

- Я получила диплом врача, отдала родителям, и сказала им: "А теперь я буду петь, и меня никто не остановит…"

- Будьте уверены в своих силах и не бойтесь мечтать, - такими словами напутствовала участников гала-концерта 16-летняя Рагда Ханиева, победитель проекта "Голос.Дети", заслуженная артистка Ингушетии.

Из досье "УГ"

"Блюз без границ" проходит с 2012 года по инициативе Детского музыкального театра "Домисолька", при поддержке Департамента образования города Москвы. Главная цель фестиваля – приобщение детей и юношества к лучшим образцам современного искусства, развитие импровизационной музыки в нашей стране. Фестиваль предоставляет юным музыкантам возможность выступить с уже состоявшимися российскими и зарубежными профессионалами на лучших концертных площадках города.

Источник: http://www.ug.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь