В Московском академическом Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась двойная премьера

Новости

В Московском академическом Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась двойная премьера

В Московском академическом Музыкальном театре  имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась  двойная премьера

Накануне завершения очередного сезона в  Московском академическом Музыкальном театре  имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоялась  двойная премьера. Художественный руководитель балетной труппы,  хореограф Максим Севагин и хореограф Владимир Варнава представили на суд зрителя одноактные постановки  «Нет никого справедливей смерти»  и «О природе».

Первым заполненный зал МАМТа  оценил балет «О природе», созданный  Варнавой   в творческой коллаборации с режиссером Евгением Сангаджиевым и композитором Алексеем Наджаровым.  Идея возникла в процессе съемок сериала «Балет» (выйдет только в следующем году),  и авторы  расширили  киноспектакль и перенесли его на сцену театра.

«Это спектакль-путешествие, рассказ о поиске свободы, цикличности времени и надежде. Нам важно не игнорировать действительность, а говорить о нашем поколении. У балета нет четкого повествовательного сюжета, но есть достаточно внятная внутренняя фабула», - так представил журналистам  мировую премьеру на сцене МАМТа создатель сериала «Балет»  Евгений Сангаджиев, один из трех вдохновителей переноса балета в театр.

Как увидели мы с коллегой - это рассказ о поиске свободы, цикличности времени и надежде, разговор   о нашем поколении и времени, в котором мы живем. «Жизнь-смерть-жизнь» - это и есть цикличность мироустройства, отраженная в танце. Циклы не замыкаются, они образуют спираль, каждый новый виток которой уникален, что и «показали» прекрасные исполнительские работы балетных.  Дух и стиль танца, воплощенные в музыке Алексея Наджарова, профессионализм и талант участников постановки вызвали шквал аплодисментов переполненного зала.

Источником вдохновения в работе над второй постановкой вечера стала музыка аргентинского композитора Альберто Хинастеры. Оттолкнувшись от сюжета народной сказки, хореограф-постановщик перенес действие на космический корабль, герои которого пережили гибель цивилизации и находят спасение в искусстве.

«Меня заинтересовала сказка «Нет никого справедливей смерти», она забавная и ироничная и в то же время несет в себе мудрость. Отталкиваясь от сюжета, мы решили подумать о вопросах мироустройства на примере главных персонажей и их судеб», - прокомментировал для представителей СМИ хореограф Максим Севагин.  

Одну из партий в постановке «Нет никого справедливей смерти» исполнила известная прима-балерина,  Заслуженная артистка России и дважды лауреат премии «Золотая маска» Оксана Кардаш. А ее коллеги на премьерном показе отлично ей подыграли, исполнив сложные балетные па с невероятной энергией и потрясающе душевно.

«Смерть -  это не конец, а часть жизни, и она стала  главным персонажем балета», - краткое резюме премьерного показа  от Художественного  руководителя балетной труппы театра.

 

Сабадаш Владимир.

Фотографии - пресс-служба МАМТа.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь