В Московском доме национальностей прошел вечер памяти Чингиза Айтматова

Новости

В Московском доме национальностей прошел вечер памяти Чингиза Айтматова

В Московском доме национальностей прошел вечер памяти Чингиза Айтматова

12 декабря 2017 года в Московском доме национальностей был проведен творческий вечер, посвященный дню рождения и предстоящему празднованию 90-летнего юбилея великого писателя Чынгыза Айтматова, организованный общественными организациями кыргызской диаспоры города Москвы и Московской области совместно с Советом аксакалов.

Как сообщили в пресс-службе МИД Киргизии, в творческом вечере приняли участие представители Посольства КР в РФ, Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ И.Гильмутдинов, исполнительница роли Алтынай в фильме «Первый учитель», заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Н.Аринбасарова, Член творческого совета Союза писателей РФ, лауреат Шолоховской премии В.Осипов, поэт, переводчик М.Синельников, лидеры казахской, таджикской, литовской, афганской, башкирской национальных диаспор города Москвы, представители «Иссык-Кульского форума», творческой и научной интеллигенции.

Писателем и журналистом, современником и коллегой Ч.Айтматова В.Осиповым и писателем, представителем Башкирского культурного центра Р.Рахимовым были преподнесены в дар в Дом-музей Ч.Айтматова в г.Бишкеке и в библиотеку Посольства КР в Москве написанные ими книги.

Участники мероприятия, с воодушевлением отметили новость об учреждении в Кыргызстане 12 декабря – Днем национальной литературы. Были высказаны инициативы о возрождении «Иссык-Кульского форума» и целесообразности проведения его заседания в юбилейном году, о возможной организации Международной ассоциации любителей творчества Ч.Айтматова в Москве, о включении трудов Ч.Айтматова, наряду с классиками мировой литературы, в обязательную школьную программу.

Выступающие поделились своими воспоминаниями о встречах с писателем, своими жизненными уроками, связанными с произведениями Ч.Айтматова, внесшего неоценимый вклад в копилку мировой литературы. На вечере были продемонстрированы кадры из фильмов, снятых по произведениям Ч.Айтматова, прозвучали авторские стихи, посвященные писателю. Мероприятие завершилось концертной программой.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь