В Московском Губернском театре отметили 15-летие Губернаторского оркестра Московской области

Новости

В Московском Губернском театре отметили 15-летие Губернаторского оркестра Московской области

В Московском Губернском театре отметили 15-летие Губернаторского оркестра Московской области

3 февраля Московский Губернский театр праздновал 15-летие Губернаторского оркестра Московской области. К своему дню рождения коллектив подготовил праздничную программу – бенефис «Нам – 15!». Губернаторский оркестр – часть творческого коллектива МГТ, участник и создатель многих спектаклей театра. В праздничном спектакле коллектив под управлением главного дирижёра — Сергея Пащенко представил программу, в которую включены лучшие произведения из репертуара оркестра. В программе юбилейного праздника прозвучали яркие инструментальные композиции, классическая, эстрадная, джазовая и популярная музыка в исполнении самих юбиляров, актеров Губернского театра и гостей.

Открывая праздничный вечер, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков поздравил музыкантов оркестра и поблагодарил их за многолетнее сотворчество:

«Сегодня мы отмечаем 15-летие Губернаторского оркестра, и из них почти 10 лет музыканты являются частью нашего Губернского театра. Это была моя идея – объединить оркестр и театр. Сейчас театр современный, поэтому требуется живое звучание, живые голоса. Все наши спектакли и праздники проходят при поддержке и непосредственном участии нашего оркестра. За 15 лет работы оркестра музыканты очень выросли, творчески выросли, в том числе и актерски – они принимают участие в постановках не только как музыканты, но и как актеры, как, например, в последней музыкальной премьере «Безымянная звезда». Они могут сыграть все, от классики до рока и хип-хопа, джаз, поп-музыку. Они все наши, губернские, и я счастлив что в нашей большой театральной семье есть оркестр», - сказал Сергей Безруков.

Одним их гостей праздника стал заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов, который подчеркнул, что Губернаторский оркестр Московской области – это многогранная команда профессионалов. «Я наблюдаю оркестр последние 9 лет. В 2013 году я был назначен министром культуры Московской области. Тогда оркестр был вполне яркой самостоятельной единицей. Спустя год мы объединили его с Губернским театром, который тогда только формировался. И почти сразу стало понятно, что оркестр — неотъемлемая часть многих спектаклей театра», - добавил Рожнов.

По словам главного дирижера Губернаторского оркестра Московской области Сергея Пащенко, оркестр встречает свой день рождения с прекрасным настроем: «Эта дата очень важна для нас, для нашего коллектива, как для любого человека. Но только мы готовимся не к тому, чтобы сесть за праздничный стол, а в первую очередь - удивить зрителя, показать, что за прошедший год оркестр добавил в свой репертуар. В планах на предстоящий год – осваивать новый репертуар, новые произведения современных композиторов, не забываем и о классике. И мы надеемся, что все-таки мы вернемся к формату заполняемости залов где-то на 100% и для нас откроются все площадки. И в городах Московской области, и в городах нашей необъятной страны», - отметил Пащенко.

В день рождения оркестра Постановлением губернатора Московской области главный дирижер Сергей Пащенко был награжден орденом за заслуги перед Московской областью третьей степени. Кроме того, коллектив оркестра отметили благодарностью губернатора за высокие достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие театрального искусства в Московской области, а 16 музыкантов получили почетные грамоты от Московской областной Думы, а также звания и награды от Правительства Московской области.

Награды музыкантам оркестра вручила министр культуры Московской области Елена Харламова. Поздравляя оркестр с 15-летием, министр отметила, что за эти годы «оркестр стал творческой лабораторией, частью актерского коллектива Московского Губернского театра, который не сопровождает спектакли, а является их полноценным участником».

Праздник продолжился настоящей музыкальной феерией: в исполнении оркестра в авторской аранжировке прозвучали «Юбилейная увертюра» В. Лямкина, «Деревенская идиллия» для валторны с оркестром П. Дюка , «Фига» А.Шилклопера, «Концерт для фортепиано» К. Сен-Санса, Концерт для маримбы С.Ягисавы, «Русь» для двух роялей с оркестром, композиции «Let be happy» Г.Фейдмана и Chico-Chico для 3-х труб с оркестром, «Hurricane» П. Дея, «Сувенир» В. Полторацкого. Свои музыкальные поздравления оркестру представили и артисты Московского Губернского театра Виктор Шутов, Антон Соколов, Евгений Сыркин, Валентина Поломошнова, Диана Егорова, Степан Куликов, Вера Шпак, Эдуард Айткулов, Алина Ивах, Евгений Астафуров, Александр Фролов, Михаил Шилов и другие.

Фото - Галина Фесенко и Герман Жигунов (пресс-служба МГТ)

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь