В Москве проходит международная научная конференция о связи искусства и здоровья нации

Новости

В Москве проходит международная научная конференция о связи искусства и здоровья нации

В Москве проходит международная научная конференция о связи искусства и здоровья нации

Международная научная конференция "Искусствоведение в контексте других наук в современном мире: Параллели и взаимодействия" открылась в воскресенье в Москве. Организатором мероприятия, которое продлится до 26 апреля, выступил Институт современного искусства (ИСИ) - негосударственный столичный вуз, получивший поддержку Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей РФ и Российской государственной библиотеки, сообщили ТАСС устроители конференции.

"Проект нацелен на системное исследование круга вопросов, находящихся на стыке искусствоведения и других гуманитарных, а также общественных наук в контексте новейших исследовательских тенденций России и зарубежных стран", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что внимание будет сосредоточено на исследованиях, проходивших на стыке искусствоведения, филологии, лингвистики, философии, культурологии, а также психологии и медицины.

Институт современного искусства в партнерстве с Агентством стратегических инициатив выступил создателем интеллектуально-образовательной платформы "Искусство для здоровья и здоровье как искусство". "Благодаря этому успешно формируются перспективные междисциплинарные исследовательские модели, нацеленные на раскрытие гуманистической концепции развития человека и общества", - отметила представитель оргкомитета конференции.

"Мы намерены рассмотреть все аспекты влияния различных видов искусства на здоровье человека и создать новые методы и формы терапии искусством. В перспективе необходимо разработать программу подготовки специалистов, профессионально владеющих методиками лечения с помощью того или иного искусства", - поделилась собеседница ТАСС. Она напомнила, что ранее конференция проводилась на базе нескольких московских государственных вузов - с тем или иным вариантом названия, в зависимости от концепции конкретного проекта. Сборник материалов предыдущей конференции, состоявшейся в 2017 году, впервые в истории российского междисциплинарного русскоязычного искусствознания был индексирован в Международной научной базе данных "WoS Core Collection".

Председатель оргкомитета конференции - кандидат философских наук, профессор, ректор Института современного искусства Ирина Сухолет. В конференции примут участие ученые и общественные деятели из научных, образовательных и культурных организаций России, США, Великобритании, Израиля, Канады, Италии, Бельгии, Польши, Чехии, Македонии, Белоруссии. Заседания открыты для посещения, они будут построены на докладах спикеров и блоке "вопрос-ответ". Все происходящее будет транслироваться на сайт Института современного искусства.

Об Институте современного искусства

Датой основания Института современного искусства считается 11 мая 1992 года. С тех пор его ректором является Ирина Сухолет. Это один из первых негосударственных вузов в России, получивший лицензию номер 1.

Первоначально в ИСИ обучались около 400 студентов по шести специальностям. Сейчас общее количество студентов вуза составляет порядка 2 тыс. человек, которые обучаются по 29 программам высшего образования.

В числе преподавателей значатся 32 народных артиста. Впрочем, среди выпускников уже очень много заслуженных артистов РФ. Но самое главное, как отмечают в руководстве вуза, 90% выпускников работают по профессиям, которые они получили в ИСИ.

Текст: https://tass.ru/kultura/6358183

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь