В Москве состоится кинопоказ спектакля «Тургенев. Сегодня!»

Новости

В Москве состоится кинопоказ спектакля «Тургенев. Сегодня!»

В Москве состоится кинопоказ спектакля «Тургенев. Сегодня!»

В рамках «Биеннале театрального искусства 2018» 7 ноября в Кинотеатре Формула Кино ЦДМ состоится кинопоказ спектакля «Тургенев. Сегодня!» «Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в канун его 200-летнего юбилея. Наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников.

Творчество И.С. Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое – это, прежде всего, гордость. Гордость за величие отечественной литературы, русского языка и истории.

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика отечественной и зарубежной литературы. Аристократ духа, человек глубоких идей – он запомнился нам как автор, создавший вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула эта эпоха, но спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!

В спектакле «Тургенев. Сегодня!» Иван Сергеевич сам становится героем пьесы, и мы наблюдаем, как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе. Видим, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых, под талантливым пером автора, обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов. Главный вопрос, на который необходимо найти ответ, какой И.С. Тургенев – сегодня?

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны», в рамках проекта «Театральная Россия».

Автор идеи – Эльмира Щербакова

Сценарий – Мария Виткина

Режиссёр-постановщик – Глеб Черепанов

Художник-постановщик – Алексей Лобанов

Музыкальное оформление – Олег Васенин

СПРАВКА

Режиссер Глеб Черепанов, известный по постановке спектакля «Контрабас» во МХТ им. А. П. Чехова с Константином Хабенским и другим ярким работами в ведущих театрах России. Продюсером спектакля является Эльмира Щербакова, под руководством которой третий год подряд с успехом реализуется проект «Театральная Россия». В спектакле участвуют ведущие актёры и актрисы московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Кирилл Емельянов, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Дёмин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

Материал был написан драматургом Марией Виткиной на основе произведений, воспоминаний, письмах и документах великого русского писателя. А также воспоминаниях его семьи, друзей, коллег и современников. Сцены будут играться как вживую, вплетаясь в общую ткань спектакля, так и на видео. Несколько небольших фильмов, основанных на произведениях писателя, также войдут в постановку. Помимо этого, планируется съёмка киноверсии спектакля и последующих показов в кинотеатрах по всей стране, в рамках проекта «Театральная Россия».

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь