В Москве состоялась премьера фильма «Хармс»

Новости

В Москве состоялась премьера фильма «Хармс»

В Москве состоялась премьера фильма «Хармс»

31 октября 2017 года в кинотеатре «Ролан» состоялась московская премьера фильма режиссера Ивана Болотникова «Хармс». Фильм представили режиссер Иван Болотников, актеры Никита Кукушкин, Артем Семакин, Марина Маныч, кастинг-директор Владимир Голов.

Московская премьера «Хармса» в «Ролане» получилась уютной и домашней. Иван Болотников, как радушный хозяин, сам встречал зрителей в фойе кинотеатра. Среди гостей были мама режиссера, его друзья и однокурсники по историческому факультету МГУ (первое образование Ивана Болотникова), педагоги во главе с легендарным ученым, византинистом, профессором МГУ Ольгой Сигизмундовной Поповой. Не смог лишь приехать школьный учитель Ивана Болотникова Сергей Соловьев, уехал на каникулы. Он является соавтором сценария картины и режиссер высоко ценит его помощь в создании фильма.

Иван Болотников, режиссер:

«Сергей Леонидович Соловьев - мой школьный учитель русского языка и литературы. Так получилось, что у нас сохранились дружеские отношения. Мы не знаем, как говорил Хармс, мы можем только читать его записи, и перед Сергеем Леонидовичем стояла непростая задача, придумать речь Хармса. И он сделал это с блеском».

Фестивальный график «Хармса» расписан очень плотно. Только в ноябре картина будет представлена на восьми международных кинофестивалях, среди которых – «Спутник над Польшей» в Варшаве, международный кинофестиваль «Сканорама» в Литве (тогда же начнется литовский прокат фильма), международный кинофестиваль в Македонии (город Скопье), международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата (Аргентина), кинофестиваль «Темные ночи» в Таллинне, международный Босфорский кинофестиваль (Стамбул). Также «Хармс» примет участие в Неделе российского кино «Взгляд из России» в Париже и в фестивале «Неделя российского кино» в Лондоне. Кроме того, Ивана Болотникова пригласили представить картину в знаменитом Оксфордском университете.

Иван Болотников, режиссер:

«Фильм производит художественное впечатление, он изобразителен, и в этом, конечно, огромная заслуга оператора Шандора Беркеши, художников-постановщиков Владимира Светозарова, Марины Николаевой, художника по костюмам Ларисы Павловны Конниковой. У нас была очень талантливая команда. И хочу подчеркнуть огромную заслугу компании Proline Film и продюсера Андрея Сигле. Если бы я работал с другим продюсером, он запросто мог бы меня остановить. А Андрей - интеллигентный человек, он чувствует это, ему это интересно. Понимание таких вещей либо есть, либо нет. Мы прошли вместе целый путь, и он продолжается, мы сейчас запускаем следующий проект».

«Хармс» ездит по миру и, несмотря на то, что произведения этого писателя достаточно сложны для переводов на другие языки, практически везде фильм воспринимается с интересом.

Иван Болотников, режиссер:

«Бывают какие-то парадоксальные отклики. Например, мы представляли фильм в Шанхае, в Китае. Там были английские субтитры, на которые еще накладывался китайский перевод – иероглифы. И когда китайцы смотрели, я вообще не знал, что они понимают. Но были очень интересные, необычные реакции. Например, у меня на десятой минуте из окна выпадает первая хармсовская старушка. И в этот момент весь зал в ужасе громко ахнул. Я увидел, что они смотрят кино и работают, пытаются понять, разобраться».

В российский прокат «Хармс» вышел 2 ноября. Дистрибьютором выступает компания «Парадиз».

О фильме «Хармс»

Год: 2016

Жанр: Драма

Продолжительность: 95 мин.

Страна: Россия, Литва, Македония

Производство: Proline Film

Продюсер: Андрей Сигле, Ева Норвилене, Сашо Павловский

Режиссер-постановщик: Иван Болотников

Автор сценария: Иван Болотников

Художник-постановщик: Владимир Светозаров

Оператор-постановщик: Шандор Беркеши

Бюджет: $1 000 000

В ролях: Войцех Урбаньски, Аисте Диржюте, Дариус Гумаускас, Артем Семакин, Андрей Феськов, Александр Баширов, Никита Кукушкин, Татьяна Шаповалова, Григорий Чабан, Юрий Салтыков, Юрий Ицков, Инна Волкова

Синопсис:

Музыка и тишина. Творчество и бессилие. Созерцание и балагурство. Он сам считает себя гением, но издательства отказываются печатать его произведения. Он любит женщин, но те не всегда его понимают. Постоянное отсутствие денег и отстраненность от реальности. Элегантный пижон Даниил Ювачев называет себя не менее эффектно – Хармс. Он завсегдатай беспрерывных литературных тусовок и любитель эпатажа. Живя в обществе, он совершенно от него оторван.

Хармс бросает вызов времени, смело кидается в пучину действительности, размытой и вполне условной, с той же долей противоречий, какой была исполнена его натура.

В атмосфере его ветхой квартиры и редакции детских журналов «Чиж» и «Еж», ленинградских улиц, набережных и крыш разворачивается удивительная битва человека с самим собой, своими пороками, страстями, с целым миром, в котором он существует, будто запертый в клетку. Справится ли он с давлением общества, любовными коллизиями, невозможностью заниматься творчеством?

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь