В Москве состоялась премьера художественного фильма «Лиза»

Новости

В Москве состоялась премьера художественного фильма «Лиза»

В Москве состоялась премьера художественного фильма «Лиза»

В Москве состоялась премьера художественного фильма «Лиза». Это дебют режиссера Кмеля Нтсамы, выступившего также автором сценария и продюсером картины. История о человеческих ценностях, неравнодушии к чужой беде и призвании врача.

 «Проект родился из дипломной работы, короткого метра. Но беседуя с людьми в России, я понял: нужно, чтобы эта важная тема затронула сердца большого количества зрителей, а для этого необходим другой формат - так документальный сюжет вырос до полнометражной ленты. Фильм "Лиза" я посвятил своей бабушке, которая умерла в Камеруне от тяжелой болезни крови. Часть средств от проката картины будут направлены в фонд помощи онкобольным. Каждый приобретенный билет - возможно, чья-то спасенная жизнь», - рассказал о своей работе режиссер Кмеля Нтсама.

Молодой ученый Иван Тополь занят экспериментами, днюет и ночует в лаборатории, изобретая лекарство, которое спасет жизнь онкобольным. В том числе крестнице Лизе, дочери его друга. Он до конца остается верен клятве Гиппократа и сохраняет надежду даже в самых безвыходных ситуациях. Ему предстоит не только пережить личную трагедию и предательство друга, но и ощутить на себе противодействие системы здравоохранения. В фильме есть документальные кадры, звучит закадровый текст - о болезни, научных экспериментах, о вере и надежде на исцеление…

Снимали кино в Петербурге. Драма «Лиза» выйдет в широкий прокат 2 февраля - к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля). Будет более 400 копий. Собранные от проката фильма денежные средства будут направлены в фонд помощи онкобольным.

«Картина о добре и зле. Хотя фильм +16....но эти два антипода ведут борьбу всю жизнь, режиссер из Африки, а актеры российские, такая коллаборация просто придает фильму свою пикантность и остроту, конечно, важно найти лекарство от зла, от болезни, и фильм об этом - трогает до глубины души», - прокомментировала фильм  одна из гостей премьеры.

Наталья Логинова.

Фото - Анна Кастильо.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь