«В мужчине главное — щедрость». Михаил Пореченков отмечает юбилей!

Новости

«В мужчине главное — щедрость». Михаил Пореченков отмечает юбилей!

«В мужчине главное — щедрость». Михаил Пореченков отмечает юбилей!

Сегодня свой 50 летний юбилей отмечает российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации(2006) - Михаил Пореченков.

Родился Михаил 2 марта 1969 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в семье судостроителя Евгения Михайловича Пореченкова. До пяти лет жил с бабушкой в Псковской области, учился в школе в своём городе, затем с родителями в Варшаве, Польше, где учился в школе-интернате с конца 1970-х по 1986 год.

С 1986 по 1990 годы учился в Таллинском высшем военно-политическом строительном училище, но не окончил его, т. к. за многократные нарушения дисциплины был отчислен за 10 дней до выпуска. Поскольку обучение в военном училище приравнивалось к службе в рядах Советской Армии, пребывание Михаила в ТВВПСУ зачлось ему как срочная служба в «стройбате» (в связи с тем, что училище было военно-строительной направленности). Михаил Пореченков — кандидат в мастера спорта по боксу, звание получил в Таллине на чемпионате училища и города. Занимается боксом и сейчас. По окончании службы в армии работал в багетной мастерской.

Поступил во ВГИК на курс А. Джигарханяна, но пройти полный курс обучения не смог. В 1991 году поступил в ЛГИТМиК (с 1993 года — СПбГАТИ, с 2015 года - Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) на курс Вениамина Фильштинского и окончил его в 1996 году.

По окончании института работал в театре «На Крюковом канале». Затем был принят в труппу Академического театра имени Ленсовета. Также сыграл Сирано в спектакле «Сирано. Сцены из Ростана» Независимого театрального проекта.

На сцене МХАТ им. А. П. Чехова дебютировал в 2002 году в спектакле «Утиная охота» в роли официанта.

В 2003 году был принят в труппу Художественного театра.

 Получил широкую известность после роли Алексея Николаева, главного героя шпионского сериала «Агент национальной безопасности».

Мы поздравляем Михаила с днём рождения! В день юбилея хочется пожелать артисту огромных творческих успехов, новых ярких ролей и крепчайшего здоровья!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь