В Нью-Дели открылась выставка «Мир Шолохова»

Новости

В Нью-Дели открылась выставка «Мир Шолохова»

21.10.2017
В Нью-Дели открылась выставка «Мир Шолохова»

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели открылась выставка «Мир Шолохова», организованная представительством Россотрудничества в Индии совместно с Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По традиции открытие выставки началось с зажжения церемониальной лампы почётными гостями программы: Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Индии Николаем Кудашевым, директором Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Ольгой Анистратенко и ее заместителем директора Валерией Шолоховой, видным индийским дипломатом и общественным деятелем, руководителем Института глобальных исследований Ашоком  Саджанкхаром, заведущей кафедрой славяно и финно-угорских языков Делийского университета Нилакши Сурьянараян.

На открытии выставки собрались писатели и литературоведы, преподаватели и профессора  делийских вузов, студенты-русисты, журналисты, дипломаты, представители общественности, соотечественники.

В своем приветственном обращении к собравшимся  Н.Р.Кудашев подчеркнул: «Выставка «Мир Шолохова»  стала  большим событием для культурных связей наших двух стран. Эта экспозиция  впервые гостит в Индии в Нью-Дели. Интерес к ней со стороны местной общественности говорит о том, что ценности, которые воспевал М.А.Шолохов в своих произведениях - преимущество мирного спокойного труда, патриотизм, ненасилие и вера - востребованы и на индийской земле».

Как отметила О.А.Анистратенко: «Экспозиция музея впервые приехала в Индию. Здесь нас встречают очень тепло и радушно, как оказалось, многие знают о творчестве М.А.Шолохова. Мы очень рады возможности рассказать о великом русском писателе, который всей своей жизнью подтвердил любовь к родному краю и своему народу».

Выставка  «Мир Шолохова» проходит под лозунгом «роман под открытым небом», раскрывающим творчество писателя. Она сформирована таким образом, чтобы представить ее посетителям любовь М.А.Шолохова к Родине. На выставке представлены 28 работ - это фотографии самого писателя, иллюстрации к его произведениям, исторические фотографии и рисунки, рассказывающие о жизни казачества. Неповторимый колорит ей придают вещи, элементы одежды и предметы казачьего быта: настоящая папаха, традиционная плетка, женские шали.

По мнению Н.Сурьянараян наиболее универсальным для восприятия местными студентами-русистами является произведение «Судьба человека», рассказывающее о войне и человечности. Также она отметила, что в Индии  произведения М.А.Шолохова переведены на 10 местных языков, среди которых хинди, бенгали, каннада, ория, пенджаби, малаялам.

Работа выставки продлиться до 26 октября.

Источник: rs.gov.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь