В Перми стартовал организованный Киностудией Горького первый Международный кинофестиваль «Форма жизни»

Новости

В Перми стартовал организованный Киностудией Горького первый Международный кинофестиваль «Форма жизни»

В Перми стартовал организованный Киностудией Горького первый Международный кинофестиваль «Форма жизни»

Бесплатные конкурсные, внеконкурсные показы и специальные мероприятия будут проходить в Перми и районах Пермского края с 24 по 28 ноября. I Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ» открыли в Перми генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко и министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. Торжественная церемония с показом британского фильма «Кочевник: по следам Брюса Чатвина» состоялась в кинотеатре «Синема Парк Кристалл». Ведущей вечера стала теле- и радиоведущая, журналист и эко-активистка Тутта Ларсен.

I МКФ «Форма жизни» представит социально значимые документальные фильмы, в том числе посвященные вопросам окружающей среды и места человека в хрупком природном балансе планеты.

В течение пяти дней в Перми и районах Пермского края будут проходить бесплатные конкурсные и внеконкурсные показы и специальные мероприятия, в том числе Public talk, мастер-класс по осознанному потреблению и питчинг проектов на тему разумной утилизации отходов.

В программе 38 фильмов из Франции, Израиля, Нидерландов, Германии, Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии и России. Всего состоится около 300 показов. Мероприятия охватят 100 площадок в Перми и районах Пермского края. Организаторы рассчитывают привлечь не менее 5 тысяч зрителей.

«Киностудия Горького выбрала одним из своих ключевых направлений на ближайшие пять-семь лет документальное и научно-популярное кино. Нам нужны идеи и новые взгляды. Мы считаем, что такие фестивали способствуют развитию этого направления, которое России очень нужно. И наш международный кинофестиваль сможет создать вокруг себя сообщество профессионалов и неравнодушных зрителей», – сказала на пресс-конференции в день открытия I МКФ «Форма жизни» генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

«Для Министерства культуры очень важна поддержка документального и научно-популярного кино. Кроме этого, кинофестивали способствуют развитию региональной кинематографии, – отметила директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко. – Уверена, “Форма жизни” станет дополнительным драйвером развития индустрии кино в Пермском крае: это не только новые фильмы, но и профессиональное общение, лекции и мастер-классы. Тем более, во всем мире растёт зрительский интерес к социально-значимому документальному кино, и мы надеемся, что благодаря таким фестивалям он появится и в России».

«Я очень благодарен нашим коллегам, что они в нас поверили. Что в Перми по-настоящему занимаются кино, и у нас есть долгосрочные планы по развитию кинематографии, есть опыт работы в этом направлении. Появление нового фестиваля очень важно. Тем более с таким мощным федеральным партнером. Мы видим в этом огромную перспективу», – сказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

После пресс-конференции прошел круглый стол по проблемам производства и продвижения документальных социально значимых проектов в России и за рубежом.

Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края и «Пермской синематеки» в рамках мероприятий Года науки и технологий.

Показы конкурсных и внеконкурсных программ пройдут в Перми в кинотеатрах сети «Синема парк» «Кристалл» и «Колизей», а также в киноцентре «Премьер».

Информационные партнеры фестиваля: Вокруг света, Культура.РФ, Дом.ру, РБК Пермь, Киноафиша

Подробная информация о программе, а также запись пресс-конференции и круглого стола доступны на сайте: https://formazhizni.ru

Фотографии - пресс-служба Киностудии им. М. Горького, Софья Анцупова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь