В Пермском крае стало на 5 виртуальных концертных залов больше

Новости

В Пермском крае стало на 5 виртуальных концертных залов больше

В Пермском крае стало на 5 виртуальных концертных залов больше

В рамках национального проекта «Культура» в Пермском крае на базе филармонии открылись пять виртуальных концертных залов. В сеть площадок для бесплатных трансляций концертов, которая в настоящий момент охватывает 25 территорий региона, включились города Чайковский, Соликамск, село Елово, посёлки Новые Ляды и Голованово.

Торжественная церемония открытия новых залов состоялась в органном зале Пермской филармонии. На сцену с премьерой программы «Музы на войне», посвящённой 75-летию победы в Великой Отечественной войне, вышел квартет «Каравай»: над ней музыканты работали с начала весны. Зрители услышали известные любимые песни, написанные в военные и послевоенные годы. В концерте приняли участие заслуженная артистка России Ирина Шишенина, лауреат международных конкурсов Маргарита Соснер (сопрано), Эдуард Морозов (баритон).

Как отметила директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина, в «этот долгожданный вечер музыканты, наконец, смогли почувствовать энергию зала». «Сегодня у нас у всех большой праздник – самый первый концерт со зрителями после вынужденного перерыва в течение шести месяцев. Мы очень соскучились, и с новыми силами приступаем к юбилейному, 85-му сезону», – призналась директор.  

Благодаря необычному формату концерта руководители новых залов смогли поприветствовать зрителей посредством видеоконференции. В Соликамске зал, рассчитанный на 60 мест, открылся в детской школе искусств, а в Чайковском зал на 80 мест будет принимать посетителей в историко-художественном музее, в селе Елово, поселках Голованово и Новые Ляды виртуальные концертные залы созданы в рамках региональной составляющей проекта при поддержке Министерства культуры Пермского края.

«Виртуальные концертные залы – одна из самых успешных программ нацпроекта «Культура», которая доступна многим территориям и обладает огромным потенциалом. Это реальная возможность создания равных условий доступа к культурным ценностям для людей, проживающих в отдаленных территориях региона, – отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. – Ещё одно преимущество таких площадок заключается в том, что человек, который находится в виртуальном зале, зачастую видит более качественную картинку, чем зрители на реальном концерте. Съёмка происходит с пяти камер и с использованием разных ракурсов – видны лица музыкантов, работа дирижера, поэтому у вас появляется возможность взглянуть на концерт с точки зрения визуальной концепции».

Напомним, первый виртуальный концертный зал в Пермском крае открылся в краевой филармонии в 2014 году под патронажем Минкультуры России, Московской филармонии и лично президента Владимира Путина.

Сегодня Пермская краевая филармония курирует открытие виртуальных концертных залов в регионе. Отличительная особенность виртуальных концертных залов Пермской филармонии не только в том, что у нее есть собственный контент, но и в том, что съемочная группа филармонии мобильна. И поэтому она может показывать концерты и прямые трансляции не только из концертных залов, но и с любых площадок.

Сеть виртуальных залов региона будет расширяться и дальше. Если в прошлом году было оборудовано три зала (в Краснокамске, Чермозе и Добрянке - федеральная субсидия составила 12 млн руб), то к 2022 году еще 8 новых залов откроются в Чердыни, Оханске, Кудымкаре, Усолье, Гремячинске, Нытве, Горнозаводске и Верещагино. На эти цели Пермский край в 2021-2022 годах получит 6,6 млн рублей. Благодаря нацпроекту к 2025 году планируется увеличить количество ВКЗ до 54-х.

Всего за 2019 год в 20 виртуальных концертных залах филармонии состоялось более 500 трансляций, которые посетили 21 000 зрителей, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь