В России стартует всероссийский проект «Камерная музыка»

Новости

В России стартует всероссийский проект «Камерная музыка»

В России стартует всероссийский проект «Камерная музыка»

31 октября в Малом зале Московского концертного зала «Зарядье» стартует всероссийский проект «Камерная музыка», посвященный музыке для исполнения небольшим коллективом музыкантов. Художественное объединение Школа/Škola Crew представит столичной публике необычный мультимедиа-концерт, в который войдут камерные произведения Антонио Вивальди, Сергея Прокофьева, Нино Рота, Густава Малера и Франца Шуберта.

Произведения классиков прозвучат в сопровождении сложной мультимедийной декорации, созданной художниками Никоном Филипповым, Валерией Санчило и Екатериной Богуславской. В программу войдут Трио соната Вивальди, Пять мелодий для скрипки и фортепиано Прокофьева, редко исполняемый Струнный квартет Рота, Фортепианный квартет ля минор Малера, а также Соната для арпеджионе и фортепиано ля минор Шуберта (переложение для альта и фортепиано). Произведения известных композиторов будут представлены такими классическими музыкантами, как Светлана Сергиенкова (скрипка), Иоанн Бердюгин (альт), Валерия Сидоренко (скрипка), Олеся Саблина (виолончель), Василий Данилец (альт) и Александра Стефанова (фортепиано).

Проект «Камерная музыка», поддерживаемый Президентским фондом культурных инициатив, ориентирован на поощрение репертуарного разнообразия в России и направлен на популяризацию камерной музыки среди молодежи. Благодаря проекту зрители получат доступ к прослушиванию камерных произведений, которые исполняются крайне редко или не исполняются вовсе. Всего в рамках проекта пройдет 7 концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи и других городах. Следующее мероприятие проекта состоится 30 ноября в Перми.

«Камерная музыка» — не первый проект художественного объединения Школа/Škola Crew. Команда классических музыкантов и современных художников, работающих на стыке музыки, визуального искусства и образования, регулярно проводят коллаборативные концерты. Исполнение произведений классического репертуара сопровождается видеоартом, который художники проекта готовят отдельно для каждой программы. Видеоарт трактует музыкальные произведения, благодаря чему зрителю их проще прочитать и прочувствовать. Для создания такого эффекта исполнители совместно с художниками разбирают, обсуждают музыку – это создаёт новый контекст на стыке искусств, который работает уже как самостоятельный вид искусства.

Руководитель команды — пианистка Александра Стефанова, участница международных фестивалей, автор цикла лекций-концертов по истории классической музыки в МСИ «Гараж», организатор концертов классической музыки в разных концертных залах страны. Помимо концертной и продюсерской деятельности, организовала запись нескольких студийных альбомов команды классических музыкантов Школа/Škola Crew (Москва): «Альбом», «Бах», «Рахманинов», «Хиндемит», «Мелодии», в которых сама приняла участие в качестве пианиста. В 2023 году ожидается новый релиз с камерными произведениями Сергея Прокофьева. В 2021 году написала и издала книгу по истории академической музыки со времен античности до середины ХХ века.

Официальный сайт Школа/Škola Сrew: https://www.skolacrew.com/ru/main  

Билеты на мероприятие: https://zaryadyehall.ru/afisha/nastroenie/-multimedia-kontsert-klassiche...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь