В Российской академии художеств в Москве 15 ноября откроется выставка Дмитрия Белюкина

Новости

В Российской академии художеств в Москве 15 ноября откроется выставка Дмитрия Белюкина

11.11.2017
В Российской академии художеств в Москве 15 ноября откроется выставка Дмитрия Белюкина

15 ноября в выставочном зале Российской академии художеств в Москве откроется юбилейная выставка произведений известного московского живописца, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Дмитрия Белюкина, - "Время собирать камни…", приуроченная к 55-летию мастера.

В экспозиции представлено около 200 живописных работ, большая часть которых создана за последние 5 лет, некоторые из них будут показаны впервые.

Убежденный приверженец классической школы живописи Дмитрий Белюкин работает практически во всех жанрах: исторической картины, портрета, пейзажа, книжной иллюстрации. На этой выставке зрители увидят исторические полотна, работы серии "Святые места Православия", а также многочисленные пейзажи, созданные по материалам частых поездок художника как по России, так и по Европе. Центральными произведениями экспозиции, по всей вероятности, станут триптих "Иерусалим. Рассвет" (2017), "Панорама восточного побережья Афона с монастырем Ставроникита и кельями" (2016) и "Раннее утро на озере" (2017), написанная на Валдае, одном из любимых мест живописца.

"Время собирать камни..." – библейская цитата, взятая в название выставки, предвещает погружение зрителя в пейзажи городов Святой Земли, реки Иордан, Галилейского моря. Посетители экспозиции также пройдут по тропам Афона, удела Пресвятой Богородицы, посетят редкие северные монастыри России.

Дмитрий Белюкин считается родоначальником белогвардейской темы в российском искусстве (его полотно "Белая Россия. Исход." (1992-1994) стало хрестоматийным), на этой выставке, чтобы не отойти от темы, мастер сознательно показывает только одну работу о трагических событиях столетней давности. Это картина "Осколки" (1996). На ней изображен сидящий рядом с развалинами дворянской усадьбы крестьянский мальчик, который пытается сложить из осколков разбитую тарелочку. Написанная больше 20 лет назад, эта картина не потеряла актуальности и сегодня.

Дмитрий Белюкин является также одним из ведущих живописцев "Студии военных художников имени М.Б. Грекова". В созданных работах на военную и историческую тематику батальные сцены ему удается подать в неожиданном, даже лирическом ракурсе с индивидуально найденным колоритом.

Каждая работа связана с теми или иными воспоминаниями, которыми художник готов поделиться со зрителями в дни работы выставки, предполагается проведение встреч с посетителями в выходные дни.

Выставка пройдет по адресу Пречистинка, 21 и будет работать до 3 декабря.

Источник: www.interfax.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь