В Россию с любовью: Москва открыла Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Новости

В Россию с любовью: Москва открыла Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В Россию с любовью: Москва открыла Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Несмотря на капризы погоды, масштабный парад-карнавал проходит в субботу в центре российской столицы: в праздничном шествии по набережным Москвы, посвященном открытию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, участвуют более 30 тысяч российских студентов и 450 делегатов со всех уголков планеты.

Продолжающийся весь день дождь не испортил настроение участникам карнавала, ненастная погода не помешала и движению впечатляющих инсталляций, посвященных парадам Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 и 1985 годов. Торжественное шествие проникнуто атмосферой дружбы и единства, красочные костюмы, радостные улыбки, многоголосица самых разных языков мира и национальная музыка создают настроение настоящего карнавала.
Открывает шествие колонна официальных делегаций стран-участниц фестиваля.

Оригинальный штрих пестрого и масштабного действа — решение организаторов включить в него самобытные карнавальные традиции мира. Так, в праздничном шествии по набережным Москвы протекают многокрасочные, многоликие и уникальные обычаи народов, среди которых представлен опыт венецианских (Италия), кельнских (Германия), китайских и бразильских карнавалов, а также голландский фестиваль тюльпанов (Нидерланды), праздник цветения сакуры (Япония), марди гра (Новый Орлеан, США) и уже полюбившийся россиянам карнавал красок холи (Индия).
Замыкает величественную, объемную, разноцветную колонну оркестр из России.
В Россию с любовью: участники фестиваля о празднике
 

Студент из Мексики рассказал, что приехал специально на фестиваль. «Парад действительно красивый. Студенты, собравшиеся сегодня в Москве, действительно счастливы быть здесь», — сказал он, добавив, что считает Москву большим и величественным городом. «Москва — великий город, действительно очень-очень большой город. Я думаю, отличное место для проведения чемпионата мира по футболу. Я действительно пребываю в радостном настроении в этом городе», — сказал он, отметив, что хочет вернуться снова в Москву уже на ЧМ-2018.

Иорданцы рассказали, что впечатлены праздником, им нравится русская культура. «Очень нравится культура, познакомились с множеством людей со всего мира», — сказал один из студентов. Участницы фестиваля из Испании также пребывали в отличном настроении, девушки пели один из популярных сегодня хитов — песню Луиса Форси и Пэдди Янки Despacitо и танцевали.

Студентка из Шри-Ланки, несмотря на прохладную погоду и осеннюю морось, пришла на фестиваль в легком национальном платье, храбрая девушка держала в руках теплый пуховик, но не надевала его. «Не одеваю, потому что хочу показать мою одежду», — сказала улыбаясь студентка. «Тут холодно, но очень интересно. Я счастлива быть здесь», — сказала она, пояснив, что ей очень интересно, словно на экскурсии.
Услышав вопрос о президенте России Владимире Путине, девушка заулыбалась и сказала, что знает, что он очень энергичный и активный человек.
«Это мне нравится, он очень активно занимается работой, как очень молодой. Мне он нравится как лидер: активный, занятой, работающий», — сказала студентка.
Участники фестиваля из Китая и Монголии рассказали, что учатся в РУДН и российские студенты всегда помогают им. «Знаете, система китайского языка и система русского языка — очень разные, и это очень трудно для нас, русская грамматика — это очень сложно для нас, и русские друзья — они обычно помогают нам учить русский язык. Мне нравится Россия», — поделился студент из Китая. Оба студента отметили, что любимым для них русским блюдом стал борщ.
Фестиваль
Карнавальное шествие началось на площади Васильевского спуска, его участники пройдут 8 километров до южного спортивного ядра комплекса «Лужники» по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным.

Кульминацией шествия станет грандиозный концерт телеканала «Музыка Первого» в «Лужниках», который будет транслироваться в прямом эфире на весь мир с 16.30 по московскому времени (в 18.00 начнется официальная часть концерта).
Организаторы не оставят столицу и без праздничного салюта, он состоится на Лужнецкой набережной и продлится 15 минут (начало в 21:00).

Субботнее столичное шествие станет вступительным событием фестиваля, затем эстафету примет Сочи, где с 15 по 22 октября соберутся 20 тысяч молодых профессионалов в различных сферах от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.
Не только Сочи и Москва окажутся в центре внимания: впервые в истории в грандиозном молодежном празднике будет участвовать вся страна. В первые три дня фестиваля 2 тысячи иностранных гостей посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.
Поручение Росмолодежи провести фестиваль президент РФ Владимир Путин дал в 2015 году. В ноябре того же года генассамблея Всемирной федерации демократической молодежи одобрила российскую заявку. Предыдущий, 18-й по счету фестиваль прошел в декабре 2013 года в столице Эквадора Кито. Россия уже в третий раз в своей истории примет ВФМС: предыдущие два фестиваля проходили в 1957 и 1985 годах.

Источник: news.mail.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь