В Санкт-Петербурге обсудят точки роста культуры

Новости

В Санкт-Петербурге обсудят точки роста культуры

В Санкт-Петербурге обсудят точки роста культуры

С 14 по 16 ноября в Российском этнографическом музее будет организована Деловая площадка VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Ведущие эксперты мира расскажут о самых актуальных вопросах в сфере культуры и искусства, оценят российские и зарубежные практики, проведут семинары, связанные с развитием культурных проектов. Трехдневная программа работы юбилейной – пятой по счету – Деловой площадки объединит более 20 мероприятий.

Главная тема VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума – «Культурные коды в условиях глобализации». Спикеры Деловой площадки обсудят реалии современных культурных процессов в контексте сохранения наследия, традиций, идентичности, развития и распространения новых глобальных явлений.

14 ноября состоится официальная церемония открытия Деловой площадки с участием заместителя Министра культуры РФ Павла Степанова.

В рамках сессии «Стратегии фандрайзинга культурных организаций и культурных проектов» эксперты обсудят эффективные механизмы и форматы взаимодействия культурных организаций с потенциальными донорами: спонсорство, меценатство, краудфандинг, клубы друзей, попечительские фонды, а также использование схемы налоговых льгот, закон о которой был принят в России в 2018 году. Дискуссия объединит ведущих специалистов по стратегиям фандрайзинга и представителей брендов, в числе спикеров – представители English National Ballet, фонда поддержки Третьяковский галереи, Государственного Эрмитажа и др.

В дискуссии «Новые возможности: реализация национального проекта по культуре за счет созданной спортивной инфраструктуры в регионах страны» примут участие представители органов власти, деятели культуры и спорта. Специалисты оценят перспективы использования спортивных объектов после завершения международных соревнований, обсудят возможности окупаемости и востребованности инфраструктуры спорта в регионах и ее вклад в развитие национального культурного достояния. Планируется участие экспертов из Правительства РФ, Министерства спорта РФ и др.

Делегаты Форума смогут посетить мероприятие нового формата – мастер-класс по определению и развитию спонсорского потенциала культурного проекта. Директор российской компании Sponsor Consulting Евгения Мальцева поделится с участниками практическими рекомендациями о позиционировании культурных проектов для партнеров и спонсоров.

В программе – презентация образовательной инициативы «Школа „Русских сезонов“» международного культурного проекта «Русские сезоны», а также подписание ряда соглашений в рамках проекта. Документы подпишут ведущие деятели культуры и искусства, политики России и Франции, представители проекта «Русские сезоны». Вечером 14 ноября состоится прием с участием иностранных министров и передача эстафеты «Русских сезонов» от Германии Франции, Бельгии и Люксембургу, в которых фестиваль пройдет в 2020 году.

15 ноября директор фонда поддержки Третьяковский галереи Ольга Драничкина проведет для специалистов мастер-класс «Как создать профессиональную фандрайзинговую команду или воспитать специалиста по работе с партнерами и спонсорами». Участников ждет тренинг актуальных навыков в формате деловой игры.

В деловую повестку включен и паблик-ток, посвященный одному из животрепещущих и «вечных» вопросов в области культуры и искусства – балансу коммерциализации и творчества. Художник и скульптор, преподаватель Гарварда Ромоло Дель Део расскажет слушателям, как современным творцам сохранить вековые традиции создания произведений искусства, не отставая от развития технологий, коммуникаций и новых веяний.

На сессии «Искусственный интеллект в современном искусстве: механизация или творчество?» эксперты разных профессий – деятели искусства, представители финансового сектора и IT – будут говорить о творчестве человека и «машины». Речь пойдет о современном искусстве и мировом арт-рынке, о культурной ценности объектов, созданных с помощью новых технологий, а также о последствиях внедрения искусственного интеллекта в творческие индустрии. В свою очередь руководители известнейших мировых музейных ритейлов соберутся на сессии «Новые форматы музейных магазинов: лучшие мировые кейсы». Практики поговорят об изменениях индустрии, увеличении монетизации, маркетинговом развитии музеев и управлении авторским правом при репродуцировании произведений изобразительного искусства.

15 ноября на полях Деловой площадки VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума будут объявлены имена победителей Всероссийской акции «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. Организаторы наградят трех лучших меценатов России в номинациях: «Меценат года», «Прорыв года», «Особый вклад в развитие российской культуры». Основная цель акции, проводимой в шестой раз, – возрождение и развитие традиций меценатства, активизация благотворительной и меценатской деятельности предприятий, учреждений, организаций и граждан в поддержку культуры.

16 ноября состоится паблик-ток на тему сосуществования культуры и коммерции в XXI веке, в котором примет участие директор Design Museum (Великобритания) Элис Блэк. Одним из главных событий последнего дня Форума станет финал конкурса цифровых решений для культуры – презентация результатов международной лаборатории CultTech Hub Russia и церемония награждения победителей. Конкурс пройдет второй год подряд, аудитории будут представлены 4 шоу-кейса. Самые технологичные проекты получат шанс на внедрение в ближайшее время, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь