В Санкт-Петербурге проходит джазовый форум- фест Jazz Across Borders

Новости

В Санкт-Петербурге проходит джазовый форум- фест Jazz Across Borders

В Санкт-Петербурге проходит джазовый форум- фест Jazz Across Borders

17-18 ноября 2017 года в Государственной Академической Капелле проходит первый в России международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders, участниками которого станут мировые звёзды джаза. Мероприятие состоится в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума, Jazz Across Borders соберёт в Санкт-Петербурге элиту мирового джазового сообщества – музыкантов и продюсеров, организаторов концертов, фестивалей и гастролей, представителей звукозаписывающих лейблов, музыкальных критиков и журналистов. На форум-фест приглашены эксперты из разных стран мира - России, США, Великобритании и даже Южной Кореи. В их числе – один из лучших вокалистов мира Кёрт Эллинг, пианист и музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли, лицо отечественного джаза и известный саксофонист Игорь Бутман, основатель и продюсер Winter Jazz Festival Брайс Розенблум, управляющий директор клуба Ronnie Scott's Club Саймон Кук, создатель и продюсер Jarasum Jazz Festival ДжаеДжин Ин, создатель и продюсер Umbria Jazz Festival Карло Паньотта, главный редактор журнала Jazz Times Ли Мёгнер, вице-президент Berklee College of Music Ларри Симпсон, президент European Jazz Network Рос Ригби и многие другие. Эксперты будут говорить о джазе и его составляющих вне времени и географических рамок.

«Джаз, в целом, - это универсальный язык, который характеризует музыкантов, импровизирующих в процессе написания музыки и игры, поэтому здесь невозможнен стандартный подход. Джаз действительно не имеет границ - как и обозначено в названии форум-феста. Российские джазовые музыканты имеют в бэкграунде огромный пласт народной и классической музыки, со всей их ритмикой. Я считаю, что это уникальная особенность, в этом их суть, поэтому они импровизируют, добавляя свои нюансы и свою особую изюминку к всеобщему языку джаза. Русский джаз для меня - это настоящий «огонь» и потрясающая техника!», - отмечает музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли.

Форум-фест Jazz Across Borders включает насыщенную дискуссионную программу. На круглых столах и панельных дискуссиях эксперты расскажут, как построить карьеру джазового музыканта. Рассмотрят особенности продвижения джазовых артистов в России и за рубежом, актуальные проблемы джазового образования и организации концертной деятельности. Проанализируют деятельность джазовых фестивалей, рассмотрят истории становления лидеров рынка. Важная часть дискуссионной программы - мастер-классы от признанных мэтров мирового джаза.

Лауреат премии Grammy Кёрт Эллинг проведёт мастер-класс по вокалу. За свою творческую карьеру Эллинг выпустил 12 альбомов, он - частый хедлайнер ведущих джазовых фестивалей и желанный гость лучших концертных площадок мира. Диапазон его проникновенного голоса измеряется четырьмя октавами. Эллинг виртуозно владеет искусством скэта и «рэнтинга» (вокальной импровизации), мастерски пишет слова на джазовые инструментальные соло, нередко используя цитаты известных писателей-классиков. На мастер-классе один из лучших джазовых вокалистов современности поделится профессиональными навыками и секретами вокального мастерства.

Ещё один мастер-класс пройдёт при участии Джона Бизли - музыкального директора International Jazz Day, главного события в мире джаза. Бизли хорошо известен как потомственный музыкант, автор девяти собственных альбомов и талантливый музыкальный продюсер, сотрудничавший с Paramount, Disney и MGM. Он работал над сериалами «Стартрек», фильмами «Агент 007. Спектр» и «Агент 007. Координаты Скайфол», мультфильмом «Валл-и». Его знают как главного аранжировщика нескольких сезонов суперпопулярных шоу American Idol и America's Got Talent. С участниками JAB Джон Бизли поделится колоссальным опытом и практическими знаниями в области музыкального продюсирования. Будут затронуты темы общей структуры мировой музыкальной индустрии, рассмотрены схемы эффективного старта музыкального проекта, а также специфика работы с артистом.

«На своём мастер-классе по музыкальному продюсированию я надеюсь объяснить процессы, в которые вовлечён в производстве записей и концертов. От предварительного продакшена - придумывания материала, аранжировок и кастинга музыкантов - до записи и показа живых концертов с видео, а также – музыкальных миксов и мастеринга», - поясняет Джон Бизли.

В рамках JAB также будут представлены шоукейсы российских и зарубежных джазовых исполнителей. На сегодняшний момент в оргкомитет пришло свыше 100 заявок, из них будут выбраны только 12.

Интересная музыкальная программа пройдёт в джазовых клубах Санкт-Петербурга - «Дом 7», «48 стульев», JFС и The Hat. Главным музыкальным событием станет гала-концерт в Государственной Академической Капелле, на котором Кёрт Эллинг впервые выступит совместно с Московским Джазовым Оркестром под управлением Игоря Бутмана.

«Я искренне горжусь тем, что принимаю участие в форуме-фесте Jazz Across Borders 2017, на который приглашены ведущие мировые докладчики, журналисты и учёные. И, наконец, я буду выступать с моим дорогим другом Игорем Бутманом - крупным игроком на международной джазовой арене. На этот раз ноябрь в Санкт-Петербурге выдастся по-настоящему «горячим», - уверяет Кёрт Эллинг.

О Jazz Across Borders
Jazz Across Borders или, сокращённо, JAB станет первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставит российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность выступить перед ведущими продюсерами мира.

Программа JAB будет разделена на 4 части: JAB Conference – деловая составляющая, которая будет включать в себя панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и встречи представителей индустрии, JAB Showcases – шоукейсы российских и зарубежных джазовых исполнителей, JAB Club night – вечерняя и ночная музыкальная программа в джазовых клубах Санкт-Петербурга и, наконец, JAB Gala – гала-концерт с участием легендарных джазменов Кёрта Эллинга, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра, который пройдёт 18 ноября на сцене Большого зала Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Конференция будет проходить ежегодно, с 2018 года в её программу войдёт выставочная часть.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь