В Сингапуре представили творчество российского писателя Валерия Шилина

Новости

В Сингапуре представили творчество российского писателя Валерия Шилина

В Сингапуре представили творчество российского писателя Валерия Шилина

Русскоязычная диаспора в Сингапуре, который вот уже на протяжении почти трех месяцев находится в режиме общенационального карантина, проводит ежедневные литературные чтения в прямом эфире на платформе Фейсбука. Простые жители города по очереди читают прозу и поэзию русских классиков: А. П. Чехова, И. С. Тургенева, И. А. Бунина, стихи Б. Л. Пастернака. Эта инициатива направлена на поддержание моральных устоев и сохранение культурных связей с родным языком.

12 июня, в День России, в рамках этих литературных чтений в Сингапуре прошла онлайн-презентация творчества члена ИСП Валерия Шилина. Почему именно в Сингапуре — неближней стороне? Дело в том, что еще в двухтысячные «нулевые» годы В. Шилин побывал здесь в деловых командировках, а сейчас, вдобавок к тем деловым, с Сингапуром его сближают и теплые личные связи. В Сингапуре проживают оба его сына – Вячеслав (Слава) и Алексей.
Слава ознакомил слушателей с краткой биографией В. Шилина и с особенностями его литературного жанра. Их вниманию были представлено несколько рассказов. Слава читал «Время и мы», рассказ «Сочинение про войну» был прочитан драматической актрисой, профессиональным фотографом Надеждой Кунцевич. Несколько рассказов на русском и английском языке в удаленном аудиорежиме прочел сам автор.

Русская диаспора в Сингапуре хотя и не самая многочисленная, но задает тон в культурной жизни города-государства. Наши талантливые земляки организовали здесь несколько творческих коллективов в таких жанрах, как драматический театр, русские народные танцы, эстрадно-джазовая музыка. При этом участие в работе этих коллективов принимают не только россияне, но и сингапурцы, казахстанцы, украинцы, малайзийцы, англичане и другие.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь