В театре «Школа драматического искусства» состоялся сбор труппы

Новости

В театре «Школа драматического искусства» состоялся сбор труппы

В театре «Школа драматического искусства» состоялся сбор труппы

Новый сезон театр "Школа драматического искусства" открывает на двух Сценах. В начале августа официально завершилась реорганизация, объединившая два Государственных бюджетных учреждений культуры г.Москвы: к театру «Школа драматического искусства» был присоединен  Театрально-культурный центр имени Вс.Мейерхольда. Теперь у театра ШДИ два театральных пространства: Сцена на Сретенке и Сцена на Новослободской.

23 августа состоялась первая общая торжественная встреча объединенных коллективов двух Сцен. Руководством театра были озвучены планы на сезон.

Прошедший, юбилейный для театра, 35-ый сезон был щедр на премьеры и юбилеи. Заданное настроение будет сохранено и в новом сезоне. Общую линию грядущих премьер можно обозначить как ориентир на семейные ценности, тепло и искренность человеческих взаимоотношений. "Хочется, чтобы этот сезон прошел под знаком баланса и равновесия, - отметила директор театра Ольга Соколова - И наш календарный план позволит каждый месяц чем-то удивлять и радовать зрителей".

Список премьер обеих сцен представляет собой лучшие произведения мировой и российской драматургии и литературы.

В сентябре ШДИ ждут три премьеры. Хор театра под руководством Светланы Анистратовой представит концерт-спектакль "Родные песни". Выпускники ведущего мастера сцены, педагога по актерскому мастерству Олега Малахова сыграют "Мольер. Экспромт" - импровизацию по мотивам произведений Мольера. В Большом зале Мейерхольда Сцены на Новослободской Мастерская Брусникина сыграет премьеру "Дыры" по философской комедии Лидии Головановой (пьеса вошла в шорт-лист фестиваля "Любимовка").

21 и 22 октября и.о. декана ГИТИСа режиссер Екатерина Гранитова познакомит публику с "Мурркулатурой Гофмана". Спектакль по мотивам романа "Житейские воззрения кота Мурра" Э.Т-А. Гофмана станет одной из самых масштабных премьер сезона.

Также для семейного просмотра запланирован новогодний музыкальный спектакль "День рождения Аркадия Паровозова" в постановке Вадима Воли.

Планы ШДИ богаты на российскую и советскую классику. Например, широко представлено творчество А.С. Пушкина: публику ждет постановка Олега Малахова "Чудный сон Татьяны" по мотивам романа "Евгений Онегин", а также опера С.В. Рахманинова "Алеко" по поэме "Цыгане" в постановке Оперно-драматической студии Ивана Поповски. На май месяц запланирована премьера "Руслан и Людмила", работу над ней начала режиссер Евгения Тодорова. Эскиз спектакля был представлен на Арт-кластере "Таврида" на Чемпионате творческих компетенций "ArtMasters".

К классике обратились и молодые режиссеры. Режиссер Гоша Мнацаканов, чья яркая дебютная работа уже завоевала любовь зрителей в прошлом сезоне, представит "Сочинение на тему "Детство. Отрочество. Юность" по произведениям Л.Н. Толстого. Конец 2022 года будет отмечен премьерой "Сон смешного человека" по повести Ф.М. Достоевского, режиссера Кристины Звыковой. В планах также сотрудничество с режиссером Екатериной Дубакиной.

155-летие со дня рождения М. Горького театр отпразднует премьерой "Васса Железнова. Второй вариант" в постановке художественного руководителя режиссерско-актерской лаборатории Игоря Владимировича Яцко.

Не останется без внимания и А.П. Чехов: в феврале 2023 года зрителей ждет спектакль "Чайка" по самой знаковой пьесе драматурга. Над постановкой работает режиссер Павел Карташёв. Художник спектакля - Юрий Хариков.

Советская литература и драматургия будет представлена постановками Глеба Черепанова "Василий Теркин" по одноименной поэме А. Твардовского (спектакль приурочен к восьмидесятилетию со дня первой публикации произведения) и Константина Муханова "Старший сын" по пьесе А. Вампилова.

 27 сентября в пространстве Сцены на Новослободской откроет свои двери актерская Лаборатория под руководством И.В. Яцко. Стать участником Лаборатории можно при наличии актерского или режиссерского образования. Результатом работы в конце сезона станет постановка "1000 и 1 ночь".

Также театр ожидает гастрольная программа и участие в фестивалях: спектакль Игоря Яцко "Опасные связи" откроет Межрегиональный молодежный театральный  фестиваль "Худсовет" в Саранске и Казанский театральный фестиваль "Науруз". Премьера сезона 2021-2022 "Рулетенбургъ" Евгении Тодоровой по мотивам романа Ф.М. Достоевского "Игрок" представит театр на Фестивале Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде.

Театр "Школа драматического искусства" продолжит сотрудничество с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters и Международным театральным фестивалем им. А.П.Чехова.

Также на сборе труппы были озвучены благодарности от руководства Управы Мещанского района г.Москвы, Мэра столицы, дирекции театра. Прозвучали поздравления в адрес юбиляров.

Пресс-служба театра "Школа драматического искусства"

Фотограф -  Наталия Чебан

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь