В театре «Школа современной пьесы» состоится презентация книги Иосифа Райхельгауза «Во всем виноват режиссер»

Новости

В театре «Школа современной пьесы» состоится презентация книги Иосифа Райхельгауза «Во всем виноват режиссер»

В театре «Школа современной пьесы» состоится презентация книги Иосифа Райхельгауза «Во всем виноват режиссер»

26 апреля в театре «Школа современной пьесы» состоится презентация книги художественного руководителя театра, народного артиста России Иосифа Райхельгауза «Во всем виноват режиссер», вышедшей в издательстве ГИТИСа. В театре это событие называют премьерой – книга исследует технологию драматического искусства, а потому жанр ее представления публике также должен ассоциироваться со сценой.

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа, автор предисловия к книге:

Однажды известный и уважаемый человек, много лет руководивший балетной академией, спросил меня: «По какому учебнику учатся у вас режиссеры?» - и поставил этим вопросом в тупик… Книга Райхельгауза – это классический учебник. Классический – в том смысле, в каком мы привыкли встречаться с учебниками, где все, что можно, разложено по полочкам, имеются задания, задачки для начинающих и посложнее, и только нет в конце раздела с правильными ответами. Но это потому, что в театре не бывает раз и навсегда правильных, как и раз и навсегда неправильных ответов. Опыт самого Райхельгауза, кстати, тому доказательство.

 

Тем не менее, на обложке книги «Во всем виноват режиссер» написано не «учебник», а «пособие». Потому что автор книги призывает своего читателя:

 

«Читайте мою книгу как практическое пособие, которое нужно проверять, подвергать сомнению и, отвергая, предлагать свое».

 

Вполне легкий и доступный стиль изложения делает глубокий профессиональный текст понятным широкому кругу читателей, готовому не только постичь законы современного театрального искусства, но также и способы их нарушения. Ведь, по мнению Иосифа Райхельгауза, нарушать закон можно лишь тогда, когда им владеешь.

 

Иосиф Райхельгауз:

Молодые режиссеры часто озадачиваются проблемой создания новой формы, нового направления. Или хотя бы соответствия этому новому. Боятся быть старомодными, стремятся сделать нечто, идущее вперед. Не надо этим озадачиваться – ничего не выйдет. Озадачиваться надо только одним: я хочу что-то сказать. Реально хочу этого. Жить без этого не могу, если вот прямо сейчас не расскажу того, что меня сильно волнует. И тогда возникнет нужный язык для этого высказывания, найдутся формы и направления.

В программе:

- Рассказ автора о том, как создавалась эта книга.

- Демонстрация практических заданий и упражнений с участием студентов.

- Показ и разбор режиссерских эскизов студентов мастерской И. Райхельгауза.

- Интерактив с публикой – участие зрителей в актерских этюдах.

- Ответы на вопросы.

Автограф-сессия.

Гости: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, ректор  ВТУ им. Щепкина Борис Любимов

Премьера книги состоится на сцене «Эрмитаж» 26 апреля 2022 года. Начало в 19.00

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь