В Театре.doc началось осуществление большого проекта «Театр без маски»

Новости

В Театре.doc началось осуществление большого проекта «Театр без маски»

В Театре.doc началось осуществление большого проекта «Театр без маски»

В Театре.doc началось осуществление большого проекта «ТЕАТР БЕЗ МАСКИ». Его цель - создание и освоение новых онлайн-форматов для взаимодействия и общения театра с широким кругом зрителей, без того, чтобы ставить под угрозу их жизни и здоровье в ситуации повышенного эпидемиологического риска. Это - возможность посетить театр без маски, не рискуя заболеть.

Первая часть проекта – цикл онлайн-офлайн спектаклей «Истории эпидемий».

8 спектаклей, сделанных в технике вербатим.

Герои каждого из спектаклей - эпидемиологи, бактериологи, вирусологи СССР и России, люди, которые лично участвовали в борьбе против эпидемий 1960-х-1990-х годов.

Они живут сегодня рядом с нами, и хранят память о том, как побеждали страшные болезни в те времена, которые кажутся давними. Нам хочется поделиться со зрителями их историями.

Каждый спектакль – новый герой, его жизнь и его истории.

«Точкой сборки» становится «живая» камера режиссера-документалиста: действие происходит как на сцене, так и во внесценических пространствах театра.

Сейчас, во время пандемии, когда число мест в зрительных залах очень ограничено, а многим, и особенно пожилым людям, противопоказан выход из дома, наши спектакли будут идти одновременно в двух версиях: онлайн-трансляции и офлайн представления.

Каждый сможет выбрать свой вариант: прийти в театр или посмотреть спектакль по интернету.

Вторая часть проекта – «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее». Это цикл из 8 публичных онлайн-встреч с драматургами, режиссерами, критиками и художниками, которые в разные годы сотрудничали с Театром.doc и ставили здесь спектакли. Именно они вырабатывали особые приметы «документального и актуального театра», его художественные приемы, язык, и главное, воссоздавали конфликты и проблемы, существующие в обществе и, тем самым, делали из театра поле широкой общественной дискуссии.

На эти встречи мы приглашаем людей, связанных так или иначе именно с Театром.doc – строителей драматургии и театра XXI века, чтобы они рассказали, как и что приобреталось ими в профессии, как сейчас они используют найденные художественные приемы, что думают о прошлом, настоящем и о будущем документального и шире - актуального театра в России.

В числе участников: театральный критик Кристина Матвиенко, драматурги Александр Железцов, Нана Гринштейн, Полина Бородина, Екатерина Бондаренко, режиссеры Анастасия Патлай, Варвара Фаэр, Всеволод Лисовский, Георг Жено, художник Ксения Перетрухина

«ТЕАТР БЕЗ МАСКИ» - «Связующие нити» - это третья часть нашего проекта, осуществляемого Театром.doc и его творческими онлайн-мастерскими OPEN DOC и «Стремянка.doc».

Смысл и цель этих мастерских – поделиться с широким кругом заинтересованных зрителей, начинающих драматургов и режиссеров, исследователей театра и студентов теми творческими методами и результатами наработок, которые имеются сейчас в арсенале у востребованных современных драматургов и режиссеров. Установить плотное творческое взаимодействие между театром и всеми, кто хочет, имеет талант и желание приложить свои силы к театру.

В более утилитарном плане – мастерские Театра.doc способствуют развитию творческой активности людей и пробуждению в них воли и желания противостоять внешним негативным обстоятельствам.

Драматурги Дмитрий Данилов, актриса Вера Дровеникова, сценарист и кинорежиссер Елена Демидова проведут бесплатные мастер-классы со всеми желающими и пойдут дальше - с теми, кто хочет углубить и развить свои навыки по созданию пьес, фильмов и обрести творческую свободу в жизни. Они проведут ряд занятий в своих мастерских и по два места в каждой из них будет предоставлено особо заинтересованным бесплатно– на конкурсной грантовой основе.

Вся информация по мероприятиям будет выложена на сайте Театра.doc и на страницах театра в фейсбуке и инстаграме.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь