В TheatreHD завершается "Летний фестиваль"

Новости

В TheatreHD завершается "Летний фестиваль"

01.08.2018
В TheatreHD завершается "Летний фестиваль"

Совсем скоро начнется новый театральный сезон, который порадует минчан возвращением «на сцену» проектов «ТЕАРТ», «ТОК» и, конечно, свежими постановками TheatreHD. Но впереди еще целый август, который можно провести на даче, а можно – за просмотром лучших британских постановок в программе «Летнего фестиваля» TheatreHD. Три кинотеатра – «Центральный», Silver Screen Velcom Cinema и Falcon Club Бутик Кино – с 1 по 29 августа покажут постановки всемирно известных театров. 
Вечером 1 августа Falcon Club Бутик Кино приглашает посмотреть постановку «Веер леди Уиндемир» лауреатки театральных премий, режиссера и актрисы Кэти Бёрк. Леди Уиндермир отмечает свой день рождения, и, кажется, всё готово к празднованию. Однако её близкий друг лорд Дарлингтон нарушает спокойствие дамы своим предположением, что муж леди Уиндермир завёл интрижку – и объект его чувств будет присутствовать среди гостей праздника. Показ спектакля по одной из самых остроумных пьес Оскара Уайльда начнется в 20.00.
8 августа любителям английского театра предстоит сделать трудный выбор: в «Центральном» будет идти балет «Акрам Хан: Жизель», в Falcon Club Бутик Кино – знаменитая постановка «Гамлет: Камбербэтч», а Silver Screen Velcom Cinema зовет расследовать «Загадочное ночное убийство собаки» В основе «Акрам Хан: Жизель» – трагическая сюжет о наивной девушке, чье сердце и рассудок не выдержали предательства возлюбленного. История стала основой для главного романтического балета мирового наследия, но продолжает будоражить умы и фантазию хореографов и в наши дни. «Загадочное убийство собаки» – увлекательная история о том, как чувствуют и видят мир люди с заболеванием аутистического спектра. Главный герой спектакля подросток Кристофер берётся расследовать странное убийство соседской собаки, которую неизвестный злодей проткнул вилами. Увидеть спектакль-детектив также можно будет 14 августа в кинотеатре «Центральный». Повторится в этом месяце и показ «Камбербэтча»: 18-го в «Центральном» и 29-го в кинозале Silver Screen Velcom Cinema. 
Последние арт-лектории этого лета! 12 августа в кинотеатре «Центральный» покажут «Сады в живописи – от Моне до Матисса» – путешествие сквозь внушительную коллекцию импрессионистского, пост-импрессионистского и авангардного искусства первой половины ХХ века. «Если не считать живописи и садоводства, то я ни на что гожусь», – говорил Моне. Для тех, кто, как и великий художник, интересуется и тем, и другим, лучшего фильма не найти, и увидеть его можно будет в 17.30. 
Сразу за ним – кинолекция о живописи «Гойя – Образы из плоти и крови», которую покажут 26 августа, в том же «Центральном». Опираясь на личные письма Гойи, съемки в значимых для художника местах и демонстрацию бессмертных шедевров его авторства из самых авторитетных коллекций мира, фильм создаёт завораживающий портрет художника и его времени.
Пьесы Шекспира никогда не потеряют своей актуальности, поэтому в августе повторится показ спектакля «Макбет: Рори Киннир». Сходить на него стоит как минимум для того, чтобы посмотреть на гениальный актерский дуэт звезды «Доктора Кто» Рори Киннира и актрисы Энн-Мэри Дафф («Суфражистка», «Стать Джоном Ленноном»). В тот же вечер 15 августа можно посетить балет. На экране Silver Screen Velcom Cinema – «Мэтью Борн: Кармен», поставленный по мотивам знаменитой оперы Бизе «Кармен», для которой была написана, возможно, самая узнаваемая партитура; для спектакля Борна она была великолепно аранжирована Терри Дэвисом. 
«Идеального мужа» покажут 21 августа в «Центральном» и 29 августа в Falcon Club Бутик Кино в рамках проекта TheatreHD. Квартет звезд спектакля (Натаниэль Паркер, Фрэнсис Барбер, Эдвард и Фредди Фокс) был подобран выписанным из Сиднея режиссером Джонатаном Чёрчем, который с удовольствием воспроизводит классицистскую эстетику викторианской салонной комедии.. В пьесе есть все – политические взятки, романтический шантаж, мелкое воровство, распущенность и ханжеский идеализм высшего света. 
После Уайльда можно сходить на «Ромео и Джульетта» в постановке Королевской Шекспировской компании. Театральные критики утверждают, что перед обаянием и энергией молодых Ромео (Балли Джилл) и Джульетты (Карен Фишуик) действительно невозможно устоять. Спектакль покажут 22 августа в Falcon Club Бутик Кино. В этот же вечер «все будут говорить о Джейми». В центре сюжета мюзикла – 16-летний Джейми, мечтающий о большем, и его отношения с друзьями и родственниками: обожающей матерью, отцом-чудовищем, верной подругой Притти, школьным хулиганом Дином и владельцем магазина Хьюго. Апофеозом сюжета становится триумфальный выход Джейми при полном параде во время школьного выпускного. Мюзикл «Все говорят о Джейми» в Silver Screen Velcom Cinema в 20.30.
Завершит «Летний фестиваль» опера «Евгений Онегин: Хворостовский» в режиссуре Робетка Карсена. В спектакле Карсена минимум декораций, что подчёркивает камерность и интимность оперы. Сценограф и художник по костюмам Майкл Ливайн с особой тщательностью подошёл к нарядам, выполненным в русских традициях ХIX века, будь то дворянские платья или крестьянская одежда. Отдельная роль отведена свету, который показывает смену времени года и суток. Главный же акцент сделан на вокальный ансамбль, в котором даже американской Татьяне и Ленскому родом из Мексики (Рамон Варгас) удаётся раскрыть секрет русской души.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь