В Великобритании прошло мероприятие в рамках празднования юбилея Чингиза Айтматова

Новости

В Великобритании прошло мероприятие в рамках празднования юбилея Чингиза Айтматова

В Великобритании прошло мероприятие в рамках празднования юбилея Чингиза Айтматова

Посольство Кыргызской Республики в Великобритании совместно с Департаментом по международным вопросам Университета Бата (г. Бат, графство Сомерсет, Англия), провело мероприятие, посвященное празднованию 90-летия Ч.Т.Айтматова. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты и представители общественности города Бат.

В рамках программы «Айтматовских чтений» в Университете Бата с приветственным словом выступила Посол Кыргызской Республики в Великобритании Г.Т. Искакова, которая рассказала присутствующим о великом кыргызском писателе Ч.Айтматове и его творчестве, проводимых в честь писателя мероприятиях, а также в целом о Кыргызстане.

В ходе своего выступления Посол КР Г.Искакова продемонстрировала видео с участием членов британского Парламента и мэра Лондона, которые прочитали отрывки из произведений Чингиза Айтматова.

Во время чтений для его участников был организован показ художественного фильма «Белый пароход», снятый по одноименному произведению великого кыргызского писателя Ч.Т.Айтматова.

На мероприятии также были распространены информационные материалы о туристических и природных достопримечательностях Кыргызстана.

Во время посещения Университета Бата, Посол КР в ВБ Г.Т.Искакова провела встречу с вице-канцлером данного учебного заведения профессором Морлейем с обсуждением установления возможного сотрудничества в сфере высшего образования. Активное содействие и помощь в организации мероприятия в г. Бат оказала наша соотечественница – доктор Асель Сартбаева, преподаватель Университета Бата.

Профессорско-преподавательский состав, студенты и представители общественности города Бат тепло и с интересом встретили показ художественного фильма "Белый пароход",- сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь