В Воронеже пройдет V Международный детский театральный фестиваль МАРШАК

Новости

В Воронеже пройдет V Международный детский театральный фестиваль МАРШАК

В Воронеже пройдет V Международный детский театральный фестиваль МАРШАК

V Международный детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет в Воронеже с 26 октября по 3 ноября 2019 года. Продажи билетов стартуют уже 10 сентября – в 2018 году за первую неделю продаж билеты были выкуплены практически полностью, как ожидают организаторы в этом году фестиваль также пройдет с аншлагом.

За девять фестивальных дней будет показано 19 спектаклей из 15 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брюсселя, Иерусалима. Основными фестивальными площадками станут сцены Воронежского Театра оперы и балета, Воронежского концертного зала, Театра Драмы им. А. Кольцова и Воронежского Театра юного зрителя. Гостей ждут постановки для всех возрастов всех возможных форматов и жанров: театр кукол, сторителлинг, скетчи, микромюзикл, интерактивные, бессловесные и классические детские спектакли.

«Любой родитель всегда стремится детям давать выбор, чтобы они могли найти свой путь. Наша программа – это именно такой выбор, это открытые возможности, ведь театр – то место, которое может открыть ребенку нечто совершенно неожиданное», – говорит куратор программы фестиваля Варвара Коровина.

Самая большая делегация – свыше 100 участников – приедет из Санкт-Петербурга: музыкальный театр «Карамболь» покажет свой знаменитый мюзикл «12 месяцев», который номинировался на «Золотую маску» сразу в пяти номинациях. Именно эта постановка откроет фестиваль. Также в день открытия свои спектакли покажут Большой театр кукол (Санкт-Петербург), театр «СНАРК» (Москва) и Театр юного зрителя (Воронеж), который подготовил премьеру спектакля «Золушка» в постановке Нины Чусовой.

Международную программу представят участник off-программы Авиньонского фестиваля бельгийский театр «NYASH Co» с танцевальным спектаклем «10:10», моноистория «ДАРАЯ» от «Foule Theatre» (Бельгия) и спектакли израильского театра «Train Theatre».

Одним из главных новшеств фестиваля станет театрализованная «церемония награждения» лучших участников. Традиционно фестиваль не конкурсный, но в этом году воронежские дети сами определят, какие спектакли и по каким критериям они бы выделили из программы, а также сами «сочинят» церемонию награждения. Швейцарский режиссер Корсин Гауденц (Corsin Gaudenz) приедет в Воронеж и будет курировать проект «Жюри», куда наберет 10 детей от 8 до 12 лет. Вместе они в течение всего фестиваля будут обсуждать театр и придумывать церемонию награждения.

Фестиваль МАРШАК создан в 2015 году, и за четыре года существования он стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране. В память о великом детском писателе Самуиле Маршаке, родившемся в Воронеже, в афишу обязательно включаются спектакли по его произведениям. Кураторами фестиваля в первые годы были Михаил Бычков и Алексей Малобродский. С 2018 года куратор программы Варвара Коровина, известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей. Традиционно программа фестиваля состоит не только из показов лучших спектаклей последних лет, но и образовательной части, включающей в себя лекции и мастер-классы театральных педагогов и режиссеров. В этом году в рамках образовательной программы «Школа Маршака» пройдет мастер-класс от бельгийского проекта «NYASH Co» по современному танцу, мастер-класс от Театра сторителинга (Москва), а так же пройдут творческие встречи с коллективами театров.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Воронежской области, Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, Союза театральных деятелей РФ, Фонда Про Гельвеция (Москва), Фонда Валлони-Брюссель Интернэшнл (WBI) (Бельгия).

Официальный сайт фестиваля:

http://marshakfest.com/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь