В Юрьевце Ивановской области открылся XVII Международный кинофестиваль имени А.Тарковского «Зеркало»

Новости

В Юрьевце Ивановской области открылся XVII Международный кинофестиваль имени А.Тарковского «Зеркало»

В Юрьевце Ивановской области открылся XVII Международный кинофестиваль имени А.Тарковского «Зеркало»

30 июня в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, состоялось торжественное открытие XVII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Фестиваль открыл и поприветствовал его гостей губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Ведущей церемонии стала актриса театра, кино и телевидения, кинопродюсер, заслуженная артистка Российской Федерации Алена Бабенко. Киносмотр открылся концертом музыки Эдуарда Артемьева с симфоническим оркестром. Фильмом открытия стала картина Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Боже, чувствую приближение Твое!».

С 2018 года открытие кинофестиваля «Зеркало» традиционно проводится в Юрьевце — городе, где прошли детские годы Андрея Тарковского. В этом году концерт открытия был посвящен памяти выдающегося композитора, соратника Андрея ТарковскогоЭдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.

На сцене прозвучала легендарная музыка к кинофильмам «Солярис», «Раба любви», «Свой среди чужих», и другим. Мелодии, которые стали настоящими народными хитами, прозвучали в исполнении расширенного состава OpenSoundOrchestra (Москва) и хора Нижегородского государственного университета. Кроме того, перед началом торжественной церемонии открытия в Центре Тарковского состоялась творческая встреча с композитором и продюсером Артемием Артемьевым, посвященная творческому наследию его отца.

По окончании концерта состоялся специальный показ картины Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Боже! Чувствую приближение Твое!». Связь картины с Юрьевцем очень важна для ее авторов. Фильм можно назвать молитвой Андрея Тарковского, обращенной к Создателю. Он рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера, каждый фильм которого — исповедь перед Господом и людьми. Основа фильма — исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

1 и 2 июля для всех гостей киносмотра на Центральной площади Юрьевца продолжит работу фестивальный шатер «Зеркала». Здесь разместится магазин с книгами и сувенирами, посвященными Тарковскому, а также можно будет посмотреть фильмы из программы фестиваля. В рамках работы мастерской «Юность. Юрьевец» жители Юрьевца могут принести в шатер старые предметы, связанные с историей города — участники мастерской изучат каждый из них и, в том числе опираясь на описание предметов, начнут готовить книгу и выставку к юбилею города. 800-летие со дня основания старейшего города Ивановской области широко отметят в 2025 году.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь