ВДНХ подготовила образовательную программу к Дню учителя

Новости

ВДНХ подготовила образовательную программу к Дню учителя

ВДНХ подготовила образовательную программу к Дню учителя

На ВДНХ с 5 по 9 октября пройдет просветительская программа на площадках центра «Космонавтика и авиация», Музея славянской письменности «Слово», павильона «Рабочий и колхозница», «Робостанции», «Союзмультпарка» и «Городской фермы». Гостей ждут тематические экскурсии, лекции, школа роботов, мастер-классы.

5 октября в 18:00 и 19:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Люди и космос. Учитель из будущего — Константин Циолковский». «Отец космонавтики», великий ученый Константин Циолковский всю жизнь работал простым учителем. С 1880 по 1921 год он учил арифметике, алгебре и геометрии, физике и химии боровских и калужских детей. Через руки педагога, по его собственным подсчетам, прошло более полутора тысяч детей. Его гениальные изобретения осуществились, и Циолковский остался учителем и по сей день — для поколений ученых и инженеров космической отрасли. На экскурсиях посетители узнают факты из биографии ученого, увидят его черновики и макеты изобретений.

В этот же день в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» гостей ждет тематическая экскурсия «Учить по-русски: от «педагогики розги» до системы Макаренко». Гостям расскажут, кто был первыми русскими учителями и какие педагогические методы они применяли, посетители познакомятся с уникальным опытом земских учителей и революционными экспериментами «Республики ШКИД». Также гости узнают, за что ЮНЕСКО признало Антона Макаренко человеком, определившим способ педагогического мышления в XX веке.

5 октября с 12:00 до 19:00 в павильоне №7 «Союзмультпарк» будет работать Школа оригинальных занятий, директором которой на один день станет Старуха Шапокляк. Другие герои мультфильмов — Снежная Королева, Василиса Премудрая, Принцесса из «Бременских музыкантов» и хоккеисты из мультфильма «Шайбу! Шайбу!» — проведут занятия для детей и их родителей по литературе, физике, химии, физической культуре. Гостей еще ждут образовательные мастер-классы, уроки счета и многое другое. Вход по билетам в «Союзмультпарк».

5, 8 и 9 октября в павильоне №2 «Робостанция» будет работать «школа», где «учителями» будут роботы, которые подготовили образовательную программу. В эти даты в 12:00 посетителей ждет урок пения, в 13:00 — урок рисования, в 15:00 — урок труда, в 16:00 — физкультура. После учебы всех гостей робот-бармен угостит фруктовыми коктейлями. Билеты можно приобрести на сайте или в кассе «Робостанции».

«Городская ферма» на ВДНХ 5 октября приглашает на свою программу с 11:00 до 19:00. Гостей ждут познавательные квесты, экскурсии, прогулки с животными, во время которых их можно будет покормить. Билеты — на сайте.

6 октября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Как мы приобретаем новые знания, и откуда берется интеллект». Лектор — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник. Она расскажет, что такое обучение с точки зрения психофизиолога, что меняется в мозге при обучении и как лучше организовать процесс обучения, чтобы быстрее понять и дольше помнить.

8 октября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет лекция «Как Карамзин царей истории учил и сочинил для нас Россию». Писатель, куратор Дмитрий Тараторин расскажет о том, чем мы обязаны Карамзину, а в чем вполне можем не согласиться, насколько его исторические воззрения соответствуют современным.

Пресс-служба ВДНХ 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь