25 марта ВДНХ приглашает гостей отметить вместе День работника культуры — профессиональный праздник сотрудников музеев и библиотек, театральных деятелей, специалистов домов культуры. 25 марта в 18:00 в рамках реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на ВДНХ состоится бесплатная тематическая экскурсия по территории Выставки, место встречи — Музей ВДНХ. Экскурсовод расскажет об архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и монументальной живописи на Главной выставке страны. Для участия в мероприятии требуется регистрация.
Также речь пойдет о павильоне № 84 «Дом культуры» — выявленном объекте культурного наследия, первом павильоне, отреставрированном на ВДНХ в рамках программы Мэра Москвы по возрождению Главной выставки страны.
Павильон № 84 «Колхозный дом культуры на ВВЦ (ВДНХ)» (бывший «Колхозный дом культуры») был построен в 1954 году (архитекторы: Л. Н. Авдотьин, Ю. П. Корнеев, В. И. Копырин). Облик здания создан на основе проекта городского кинотеатра, разработанного под руководством И. В. Жолтовского в 1951 году.
«Дом культуры» — хрестоматийный пример советской архитектуры 1940–1950-х годов. Это здание с выразительным портиком в духе итальянских вилл А. Палладио стало важным культурным центром ВСХВ и одним из лучших выставочных павильонов. В качестве экспозиции здесь были сконцентрированы лучшие достижения советских колхозов и совхозов в области просвещения.
Изначально у павильона было два направления — развитие культуры сельского досуга и культуры сельского хозяйства, поэтому здесь были выделены две функциональные зоны — зона растениеводческой и животноводческой лабораторий и зона самого Дома культуры. Она включала библиотеку с читальным залом, фонд которой насчитывал более 3 000 изданий, парадно оформленный зрительный зал на 360 человек со сценой, большим двусветным фойе и гардеробом. В зрительном зале проходили лекции, выступления творческой интеллигенции и коллективов самодеятельности. Во время новогодних праздников в павильоне устраивались грандиозные массовые гуляния и елки для детей.
Во время реставрации объекта, которая началась в 2015 году, выполнили масштабные работы по устройству кровли и отделке фасада, восстановили лепной декор, отреставрировали двери и деревянные элементы интерьера, обновили инженерные системы, восстановили сцену и танцевальную площадку, благоустроили прилегающую территорию. В 2017 году здание было вновь открыто.
Пресс-служба ВДНХ