ВДНХ приглашает на программу ко Дню российского кино

Новости

ВДНХ приглашает на программу ко Дню российского кино

ВДНХ приглашает на программу ко Дню российского кино

27 августа отмечается День российского кино. В выходные гостей Главной выставки страны ждут тематические экскурсии и авторские лекции, творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым и музыкальная программа «Советские фильмы». Кроме того, в рамках всероссийской акции «Ночь кино — 2022» состоятся интерактивные программы и кинопоказы. 

Тематические экскурсии

27 августа в 15:00 и 18:00 в Музее славянской письменности «Слово» начнется экскурсия «Отечественная история и фольклор в кинематографе».  Исторические события страны находили отражение во многих отечественных документальных и художественных кинокартинах. Во время экскурсии гостям расскажут о кинолентах, дающих наглядное представление о временах и эпохах, исторических персонажах, ставших героями отечественных фильмов. Участие по предварительной регистрации на сайте.

В 18:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоятся экскурсии «Кино и космос. Мифы и реальность». Первые «космические» фильмы основывались лишь на представлениях и фантазиях людей о неведомом пространстве, а сейчас знания человечества о космосе и технические возможности киноиндустрии шагнули намного дальше. Во время экскурсий гости узнают о влиянии космоса на кинематограф, о художественных фильмах, в основу которых легли реальные космические события, а также обсудят ошибки и неточности, которые можно заметить в некоторых фантастических картинах. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В этот же день в 18:00 всех желающих приглашают присоединиться к экскурсии «ВДНХ по вертикали», которая пройдет по территории и завершится в Музее кино. Участники узнают, как история Выставки связана с историей отечественного кино, какие фильмы здесь снимали в разные годы, а также познакомятся со знаковыми киносимволами ВДНХ. В Музее кино расскажут о творчестве известного режиссера Станислава Говорухина, автора фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Вертикаль», «Россия, которую мы потеряли». Экскурсия по регистрации. Встреча у инфоцентра в арке Главного входа (левое крыло). 

Также в субботу видеоэкскурсии «Москва в кино» в павильоне «Макет Москвы» можно будет посетить без предварительной регистрации. По сюжетам из таких фильмов, как «Подкидыш», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман», «Москва — любовь моя» гости увидят, как красива и разнообразна Москва, как она менялась и развивалась. С экранов звучат голоса выдающихся деятелей киноискусства — Карена Шахназарова, Владимира Бортко, Владимира Хотиненко, Веры Алентова и Егора Кончаловского. Начало в 12:15, 15:15 и 18:15.

Творческие встречи и концерт 

27 августа в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым. Участники посмотрят четыре фильма: «Бойцовская рыбка», «Параллели», «Ближе», «Ренессанс», а после пообщаются с их создателем. Регистрация на сайте.

В 19:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция-дискуссия «Кинотекст — больше, чем текст». Слушателям расскажут, как возможность редактировать один текст из разных точек пространства привела к интерактивному киносценарию и почему искусственный интеллект только имитирует, что понимает текст. Участие бесплатное, регистрация на сайте.

В 20:00 вечер продолжится актерским чтением сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» — раритетного экспоната из коллекции Музея кино. Гости познакомятся с фильмом выдающегося советского кинорежиссера, который так и не был снят. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

28 августа в 14:00 посетителей павильона «Рабочий и колхозница» ждет авторская лекция «Реальность и симуляция. Чак Паланик, Дэвид Финчер «Бойцовский клуб». Каков мир, в котором мы живем? Он симулирован полностью или обманывает нас только в деталях? Как соотносятся реальность физического мира и симуляция знаковых систем? Обо всем этом они поговорят с художником, философом и теоретиком искусства Андреем Великановым. Необходима предварительная регистрация.

В этот же день в 20:00 на крыше павильона выступит струнный квинтет «Линии» с программой «Советские фильмы». Слушателей ждет музыкальное путешествие по шедеврам советского кинематографа. Предварительная регистрация на сайте.

Детская программа и кинопоказы

Музей кино на ВДНХ присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино — 2022». Специальная программа для детей и взрослых начнется 27 августа в 13:00 и завершится ранним утром 28 августа.

Юных гостей ждет интерактивная программа «Сказки в диафильмах», где они не только увидят любимые мультфильмы, но и смогут сами их озвучить. Также ребят приглашают на летнюю встречу с Дедом Морозом по мотивам известного одноименного советского мультфильма, созданного в 1969 году режиссером-мультипликатором Валентином Караевым.

Взрослые смогут посетить программу для полуночников «Киноконтекст», в рамках которой пройдут показы культовых фильмов эпохи перемен: «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» Сергея Соловьёва, «Цареубийца» Карена Шахназарова, «Жена керосинщика» Александра Кайдановского. Узнать расписание активностей и условия участия можно на сайте.

Также к акции "Ночь кино" присоединится павильон №14 Азербайджанской Республики. Программа начнется в 20:00. Гостям ВДНХ представят две музыкальные комедии: «Аршин мал алан» и «Не бойся я с тобой», которые составляют золотой фонд азербайджанской киноиндустрии. Кинопоказы пройдут на фасаде павильона, вход свободный.

История ВДНХ тесно связана с историей отечественного кинематографа. Выставка и ее главные символы встречаются во многих советских фильмах. Например, в картине 1939 года «Подкидыш» ВСХВ запечатлена в первый год ее работы. Герои фильма «Свинарка и пастух», который снимали в 1941 году, встречаются на открытии Сельскохозяйственной выставки в Москве. Монумент «Рабочий и колхозница» впервые появился в заставке «Мосфильма» в 1947 году в титрах картины Григория Александрова «Весна». С 1948-го скульптура стала официальным символом киностудии «Мосфильм».

В наше время в павильонах и музеях Выставки проводят кинопоказы. На территории располагается Музей кино и мультимедийный центр «Союзмультпарк», в теплое время года открыт Летний кинотеатр-лекторий. Здесь где по пятницам, субботам и воскресеньям все желающие смогут бесплатно смотреть фильмы, представленные мультимедийным сервисом Okko. Актуальное расписание доступно на сайте.

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь