Ведущие российские специалисты в области русского языка из РУДН провели семинар для турецких русистов

Новости

Ведущие российские специалисты в области русского языка из РУДН провели семинар для турецких русистов

Ведущие российские специалисты в области русского языка из РУДН провели семинар для турецких русистов

С 20 по 22 октября Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с представительством Россотрудничества в Турецкой Республике провели в Российском центре науки и культуры в Анкаре семинар для преподавателей русского языка турецких образовательных учреждений «Преподавание русского языка как иностранного в современной образовательной среде».

Семинар продолжил серию обучающих проектов представительства Россотрудничества по представлению лучших практик российского образования, поддержке русских школ и развитию образовательного сотрудничества между Россией и Турцией.

Лекторами семинара стали: Лариса Дунаева (в дистанционном формате) – заместитель декана Филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член межвузовской научной группы «Теория и технологии разработки электронного учебника русского языка (РУДН – МГУ им. М.В.Ломоносова), доктор педагогических наук, профессор; Елена Лаврова – директор Школы образовательной подготовки мигрантов РУДН, кандидат педагогических наук, доцент; Анатолий Тряпельников – разработчик мультимедиа учебных курсов по русскому языку как иностранному и технологий онлайн-обучения, кандидат педагогических наук, доцент.

20 октября команда российских экспертов провела мастер-класс для преподавателей курсов русского языка, действующих на базе РЦНК. В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы обучения русскому языку как иностранному (РКИ); специфики преподавания РКИ в условиях отсутствия языковой среды; эффективности новых технологий преподавания русского языка иностранным гражданам. В свою очередь эксперты РУДН были ознакомлены с деятельностью курсов русского языка РЦНК.

21 октября состоялось открытие семинара, участниками которого стали около 50 преподавателей русского языка турецких школ, лицеев, колледжей, университетов; представителей русских школ, центров дополнительного образования, в том числе функционирующих при объединениях российских соотечественников Турции.

Е.Ю.Лаврова и А.В.Тряпельников выступили с лекциями о проблемах разработки новых учебников для изучающих русский язык как иностранный;  виртуальных  музейных ресурсах в контексте преподавания русского языка как иностранного;  исследовательских инновациях и компьютерных технологиях в обучении русскому языку. Преподавателям была предоставлена возможность ознакомится с системой электронной библиотеки РУДН и зарегистрироваться на данном портале с целью дальнейшего использования в работе. Данное обстоятельство приобретает особую важность в условиях нехватки современной методической и учебной литературы для преподавателей русского языка в Турции, а также позволяет использовать в учебном процессе все преимущества мультимедийных технологий.

22 октября работа семинара продолжилась. По завершении программы всем слушателям были вручены соответствующие сертификаты государственного образца. В заключение состоялся обмен мнениями и опытом преподавания и изучения русского языка в Турции.

Источник: rs.gov.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь