Ветряные электростанции способны вызывать локальное потепление

Новости

Ветряные электростанции способны вызывать локальное потепление

Ветряные электростанции способны вызывать локальное потепление

Ветряные электростанции способны вызывать в районе своего расположения локальное потепление, повышая температуру воздуха в среднем на 0,24 градуса Цельсия. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета.

По их словам, эти альтернативные источники энергии фактически меняют направление движения потоков воздуха, что приводит к неравномерному перераспределению тепла. Кроме того, в районе, где находятся ветряки, может увеличиваться количество осадков, пишет телеканал 360.

Вместе с тем авторы исследования отмечают, что такое локальное потепление намного экологичнее глобального, которое происходит из-за выбросов углекислого газа. Также, по их мнению, у такого неравномерного перераспределения температуры положительным моментом является то, что в отдельных жарких и засушливых районах она становится ниже.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь