VIII Международный музыкальный конкурс-фестиваль «ДОРОГА НА ЯЛТУ»

Новости

VIII Международный музыкальный конкурс-фестиваль «ДОРОГА НА ЯЛТУ»

VIII Международный музыкальный конкурс-фестиваль «ДОРОГА НА ЯЛТУ»

С 24 по 28 апреля 2026 года в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится 8-й Международный музыкальный конкурс-фестиваль «Дорога на Ялту». В столице России вновь прозвучат на разных языках мира известные, любимые многими поколениями песни о Великой Отечественной войне в исполнении вокалистов из 15 стран.

Стартовавший в 2019 году в Ялте фестиваль сегодня является одним из самых значимых ежегодных культурных событий страны и наиболее ярких телевизионных проектов, посвящённых Великой Победе. С 2022 года «Дорогу на Ялту» принимает Москва, с 2023 года финальный этап конкурса проходит в Государственном Кремлёвском Дворце. Прямую трансляцию концертов смотрят жители российских регионов, онлайн к эфиру присоединяются зрители десятков стран. Сохранить и донести через песни историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма, – такую идею в фестиваль «Дорога на Ялту» заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс.

За годы существования фестиваля оргкомитет получил более 1300 заявок из 60 стран. Наши знаменитые фронтовые песни звучали на 25 языках. Некоторые артисты, вернувшись в свои страны, включают их в свой постоянный репертуар. Ведь предки многих из них боролись с фашизмом в годы Второй мировой войны – как солдаты, партизаны, участники движений сопротивления, о чём рассказывают на фестивале его финалисты.

Фестиваль «Дорога на Ялту» проводится на конкурсной основе. В 2026 году оргкомитет получил 172 заявки от вокалистов из 58 стран. В отборочном онлайн-туре жюри определило участников из 15 стран. Исполнители приглашены в Москву, их конкурсная судьба решится на финальных концертах, которые пройдут в два этапа. Имена победителей будут оглашены со сцены Государственного Кремлевского Дворца. В финал 2026 года вышли представители Болгарии, Бразилии, Ганы, Индии, Испании, Италии, Китая, Колумбии, Кубы, Монголии, Нигерии, Сербии, США, Туниса, Франции.

Сольные выступления вокалистов, где они исполнят советские песни о войне на своих родных языках, пройдут в первый конкурсный день – 24 апреля – в ОКЦ ВАО «Моссовет». А 28 апреля в финале – на гала-концерте в Большом зале ГКД – зарубежные исполнители выступят в дуэтах со звёздами российской сцены: Маканом, Александром Олешко, Анной Ковальчук, Ярославом Сумишевским, Аскаром Абдразаковым, Александром Добронравовым, Алексеем Петрухиным, Игорем Петренко и другими.

Зрителей гала-концерта фестиваля, как всегда, будут ждать сюрпризы: на сцену выйдут участники и лауреаты предыдущих сезонов проекта, а также детские музыкальные коллективы: Хор Первых, Эстрадный хор Продюсерского центра Саши Колчака, Хор Международной академии музыки Николая Агутина.

Лауреатов «Дороги на Ялту» 2026 года определит жюри, в состав которого вошли: спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук, нар. арт. РФ Денис Майданов, засл. арт. РФ Кай Метов, засл. арт. РФ Александр Ф.Скляр, засл. арт. РФ Юта. Бессменный председатель жюри – народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Прямой эфир «Дороги на Ялту–2026» будет доступен на сайте doroganayaltu.ru, в соцсетях фестиваля и дружественных сообществ. Официальный партнёр онлайн-трансляции – VK Видео. Премьера эфирной версии гала-концерта, по сложившейся традиции, состоится в канун Дня Победы 8 мая на телеканале «Россия – Культура».

Организатор фестиваля «Дорога на Ялту» – Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов.

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Крым, ТАСС, ВГТРК.

Генеральный партнёр фестиваля – Банк ПСБ.

Рекомендованный возраст: 6+

Официальный сайт фестиваля: doroganayaltu.ru

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь