Виса Койсо-Канттила: «В «Звездачах» настоящие дети – это взрослые»

Новости

Виса Койсо-Канттила: «В «Звездачах» настоящие дети – это взрослые»

Виса Койсо-Канттила: «В «Звездачах» настоящие дети – это взрослые»

25 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Звездачи» финского режиссера Висы Койсо-Кантиллы. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер и автор сценария фильма Виса Койсо-Кантилла, продюсер Мика Риталахти, актер Антти Луусуаниеми, актрисы Пихла Виитала и Малла Малмиваара.

Картина рассказывает о двух подростках, живущих в небольшом городке на севере Финляндии с родителями, испытывающими бесконечную потребность в любви и свободе.

«Фильм художественный, но во многом основан на моих детских воспоминаниях и впечатлениях. И мир, который я описываю в фильме, мне очень знаком. Он посвящен, в том числе, и проблемам отцовства – у меня трое сыновей. Фильм я посвятил вопросу о том, как быть хорошим родителем и примером для своих детей», – рассказал режиссер.

Действие фильма происходит в 1970-х годах, однако Койсо-Кантилла признается, что хотел сделать его вневременным. «Конечно, мы прилагали большие усилия, чтобы создать атмосферу 70-х, все детали в фильме, машины, мебель относятся к той эпохе. Но мы старались не преувеличивать значение времени, хотели сделать этот фильм вне времени, чтобы и молодое поколение могло подумать, что это фильм и о них. Мне кажется, что эта история могла бы произойти в Финляндии и сейчас. Да и не только в Финляндии, а в любой другой стране Западной Европы», – подчеркнул режиссер.

Конец 1970-х – время сексуальной революции в Финляндии. «Это время, когда все отвечали за свое счастье. И речь в фильме идет о личном счастье каждого. Мне кажется, настоящие дети в этом фильме – взрослые, потерянные дети, которые ищут собственное счастье и не всегда принимают правильные решения», – считает Койсо-Кантилла.

В качестве референсов своей картины Койсо-Кантилла назвал фильмы «Фанни и Александр» Ингмара Бергмана, «Выкорми ворона» Карлоса Сауры и «Возвращение» Андрея Звягинцева. Главные роли исполнили юные актеры Вили Саарела и Олави Ангерво. До того, как сыграть в ленте, они были не знакомы, но потом стали друзьями. «Нам очень повезло с детьми. Мы с ними смотрели очень много фильмов, и одной из главных задач было понять, как вести себя перед камерой – не играть, а быть естественным. Думаю, это получилось. Они доверяли мне и команде, с которой работали», – отметил Виса Койсо-Кантилла.

.Об атмосфере доверия, которая царила на съемочной площадке, говорили и взрослые актеры фильма. «Виса очень уважает актеров и актрис. Мы много обсуждали в процессе работы все происходящее на площадке. При съемках откровенных сцены мы доверяли друг другу. Это было настоящее сотрудничество. Мы вместе работали над одним делом и выполняли поставленную перед нами задачу», – рассказал Антти Луусуаниеми. По словам актрисы Маллы Малмиваара, все актеры были спокойны и полностью доверяли режиссеру. «С большинством из партнеров по площадке я работала и до съемок. Это тоже сыграло свою роль и помогло атмосфере», – уточнила актриса.

Ее коллега Пихла Виитала подчеркнула, что для режиссера – это первый игровой полнометражный фильм, «но ощущение было, что он снял сотни фильмов до этого».

«На площадке было не только доверие, но и свобода, что очень важно. Если человек не чувствует себя свободным, он будет бояться и не сможет сниматься, тем более в каких-то откровенных сценах», – отметила актриса.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь