Виталий Коняев. Вечная память.

Новости

Виталий Коняев. Вечная память.

Виталий Коняев. Вечная память.

Делимся проникновенным текстом, который по поручению коллектива Института современного искусства
Ректор ВУЗа Ирина Наумовна Сухолет: «Коллектив Института современного искусства глубоко скорбит в связи с кончиной на 87-ом году жизни актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России, обладателя Ордена Дружбы, вице-президент Российской Ассоциации по международным культурным связям и научному сотрудничеству со странами Балтии, талантливого педагога театрального факультета Института современного искусства – Виталия Анатольевича Коняева.

Человек-оркестр, талантливо совмещающий ежедневно не только разные роли, но и разные профессии, Виталий Анатольевич в каждой своей «маске» оставался человеком, обладающим безграничной теплотой. Рожденный в семье Героя Советского Союза А.М.Коняева, будущий выпускник ВТУ им. М.С.Щепкина (мастерская Л.А.Волкова) в 1958 году сразу же после окончания обучения был принят в труппу Малого театра. Свою первую роль – жениха во «Власти тьмы» Л.Н.Толстого – Виталий Анатольевич сыграл еще на втором курсе. С тех пор количество его работ на сцене Малого театра превысило сотню. В числе ролей самых запоминающихся оказались: Видоплясов («Село Степанчиково и его обитатели» по Ф.М.Достоевскому), Горецкий («Волки и овцы» А.Н.Островского), Рабачёв («Светит, да не греет» А.Н.Островского и Н.Я.Соловьёва), Витторио («Рождество в доме сеньора Купьелло» Э. Де Филиппо), Милорад («Доктор философии» Б.Нушича), герцог Корнуэллский («Король Лир» У.Шекспира), Дон Алонсо («Ревнивая к себе самой» Т. де Молины), Ефим («Фома Гордеев» М.Горького), Земляника («Ревизор» Н.В.Гоголя), Барин («Каменный цветок» П.П.Бажова), Вральман («Недоросль» Д.И.Фонвизина), Градобоев («Горячее сердце» А.Н.Островского), Малюта Скуратов («Князь Серебряный» А.К.Толстого), царь Салтан («Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина), Гурго («Корсиканка» И.Губача), Назар Авдеич («Дети солнца» М.Горького) и купец Абдулин («Ревизор» Н.В.Гоголя).

Коллеги и друзья говорили о нем, как о «великолепном комике и лирическом герое, который чрезвычайно убедителен в ролях, психологически тонких и сложных по мысли», а также как о «виртуозе гротеска». Действительно многогранный талант, сияющий и озаряющий зрителей, Виталий Анатольевич оставил свой след во всех кино-эпохах СССР и России, начав сниматься в 1950-х годах.
С 2015 года Виталий Анатольевич руководил собственной мастерской в Институте современного искусства. Несколько поколений студентов стали не только коллегами и друзьями, но и настоящей семьей, собравшейся вокруг великого Мастера. Каждый студент ощущал его добрый взгляд и чистоту его души, каждое слово становилось ценным уроком, каждый взгляд был поучительным. Спектакли, поставленные Виталием Анатольевичем на сцене Института современного искусства, были не рутинной работой, они превращались в увлекательное путешествие, во время которого каждый причастный мог испытать полный спектр эмоций. Объездив более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых США, Канада, Испания, Франция, Швеция, Финляндия и многие другие, Виталий Анатольевич вкладывал в своих студентов в первую очередь любовь ко всему неизведанному. Новые знания, новые образы, новые возможности и новые смыслы, вечный поиск и юношеский задор – именно этими словами можно было описать великолепного актера.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Виталия Анатольевича и глубоко скорбим вместе с ними.
Вечная память!
По поручению коллектива Института современного искусства
Ректор Ирина Наумовна Сухолет - 
 https://isi-vuz.ru/photo/skoncalsa-v-a-konaev».

Светлая Память навсегда ушедшему в Вечность. Соболезнования родным и близким.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь