«Вкус жизни» от создателей «Ещё по одной»

Новости

«Вкус жизни» от создателей «Ещё по одной»

«Вкус жизни» от создателей «Ещё по одной»

После авторского кино, а затем – криминальной серии фильмов, которые сделали знаменитым Кристофера Боэ как на родине, так и в Европе, режиссер возвращается к теме отношений и любви, а также истории успеха конкретного героя. «Вкус жизни» рассказывает о семье, где в центре внимания находится изысканная кухня и где сложность еды и сложность страстных отношений соотносятся с мечтой всей жизни. Последствия этой страсти для влюбленной пары проявляются с самого начала, и весь рассказ проходит через свой конкретный аромат, показывая через определенный вкус амбиции и перфекционизм молодой пары.

Это первая совместная работа Боэ и сценариста Тобиаса Линхольма, выступившего соавтором сценария картин «Еще по одной» и «Охота» Томаса Винтерберга. Режиссер признается, что давно мечтал поработать с Линхольмом, и это соавторство было основной причиной для создания картины.

«Я восхищаюсь работами Тобиаса. Некоторое время я пытался создать проект, в котором мы могли бы сотрудничать, но у нас очень разные подходы к кинопроизводству. Несколько раз мы пытались найти общую почву, тему для рассказа. И в итоге это оказалось семьей, отношениями, чем-то естественным для нас, так как у каждого из нас есть семья - место с бесконечными историями, поражениями и победами. Это была точка входа. Тогда я стремился включить в качестве основы некую индустрию, где люди часто находят своих партнеров, где люди разделяют одни и те же мечты, но иногда им трудно жить вместе. А еще мы с Тобиасом невероятные гастрономы и очень увлечены кулинарией, так что ресторанный бизнес показался нам подходящей, да еще и любимой

темой! Это была прекрасная возможность поговорить о важнейших элементах жизни, включая еду. Вдобавок ко всему, съемка еды эстетически очень приятна», - вспоминает Кристофер Боэ.

Режиссер использует еду не только фон или эстетическое выражение, но и придает ей философский смысл. Боэ ассоциирует еду, творение и человечество, ссылаясь на символическое дерево в центре ресторана, разговор супругов о христианском представлении о рае и яблоке как символе греха:

«Еда — это многослойная арена для культуры, истории и даже политики, хотя мы часто об этом не задумываемся. То, как пища выращивается и готовится на кухнях, относится к людям в обществе. Меня интересует этот аспект».

Помимо звёзд датского кинематографа – Николая Костер-Вальдау и Катрин Грейс-Розенталь – в картине сыграл Николас Бро, известный российскому зрителю по фильмам «Рыцари справедливости» и «Адамовы яблоки».

По признанию Костер-Вальдау, он тщательно изучал ресторанный бизнес и кулинарию – смотрел документальные фильмы о еде, общался с лучшими шеф-поварами в Копенгагене, давшие советы о том, как нужно обращаться с продуктами, готовить и пробовать еду и даже разговаривать с персоналом.

«У нас был отличный шеф – повар в качестве консультанта. Он и создал блюдо с яблоками в первой сцене. Сейчас он занимается разработкой продуктов питания, в том числе в виртуальной реальности, а также открыл экспериментальный ресторан. Также меня много учил Расмус Мунком, чей ресторан «Алхимик» в Копенгагене сейчас считается одним из лучших в мире», - вспоминает актер.

Создатели фильма долго не могли найти подходящей локации для съемок, так как фильм похож га своего рода постановку пьесы – показать не только события в жизни героев, но и некое причастие, преломление «хлеба», совместный прием пищи и жизни в целом, в центре которой – красивая и сложная еда. Не было ни одного существующего места, где был бы

круглый обеденный стол такого гигантского размера, поэтому его построили специально для съемок фильма, а все экстерьеры снимались на улицах Копенгагена.

«Надеюсь, после просмотра этой, казалось бы, приземленной истории о попытках найти свое счастье, задумаются о своем стремлении к величию и успеху. Нужно признать, жизнь – часто сложная, но очень красивая штука».

Кристофер Боэ.

-«ВКУС ЖИЗНИ»-

Режиссёр: Кристоффер Боэ («Реконструкция», «Аллегро»)

Сценарий: Кристоффер Боэ, Тобиас Линхольм («Еще по одной», «Охота», «Охотник за разумом»)

В главных ролях: Николай Костер-Вальдау («Игра престолов», «Выстрел в пустоту», «Охотники за головами»), Катрин Розенталь («Курск», «Мост»), Николас Бро («Рыцари справедливости», «Адамовы яблоки»), Даг Малмберг, Чарли Густафссон и др.

Оператор: Мануэль Альберто Кларо («Меланхолия», «Нимфоманка», «Реконструкция»)

Продюсеры: Луиза Вест («Дом, который построил Джек», «Нимфоманка», «Мандерлей»), Лизетт Йонжич («Рыцари справедливости», «Еще по одной», «ЗОЖ») и др.

Страна: Дания, Швеция

Жанр: мелодрама

Прокат: Capella Film

Релиз: 11 ноября 2021 года.

Синопсис: В жизни Мэгги и Карстена есть все: любимая работа, прекрасные дети и самый популярный ресторан. Не хватает только одного — заветной звёздочки Мишлен, самой престижной награды. В погоне за успехом пара забыла, что лучшие блюда в жизни делаются вместе… Вернётся ли к ним вкус жизни?

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь