Владимир Комратов. Вечная память.

Новости

Владимир Комратов. Вечная память.

Владимир Комратов. Вечная память.

Скорбная весть для российской культуры и педагогики: навсегда ушёл в вечность Владимир Комратов.  Делимся проникновенным текстом, который по поручению коллектива Института современного искусства
Ректор ВУЗа Ирина Наумовна Сухолет:

«Коллектив Института современного искусства глубоко скорбит в связи с кончиной на 88-ом году жизни талантливого российского актёр театра и кино, чуткого театрального педагога, доцента кафедры театрального искусства ИСИ, заслуженного артиста РСФСР – Владимира Николаевича Комратова.

Владимир Николаевич появился в Институте современного искусства практически в самом начале пути вуза – в 1993 году. С этого времени и до 2018 года Владимир Николаевич передавал свои знания, делился секретами и тонкостями актерской профессии, доказывал своим примером, что нет для человека творческого ничего невозможного. 25 лет упорного труда подарили нескольким поколениям студентов внутреннюю силу, неугасающий огонь энтузиазма и веру в то, что сцена театра и съемочная площадка – это судьба, познакомившись с которой однажды уже не сможешь отказаться.

Свой профессионализм Владимир Николаевич демонстрировал публике, обожающей его, на нескольких крупнейших площадках Москвы. Окончив Школу-студию МХАТ в 1960, он останется там еще на два года уже как штатный актер, а с 1962 по 1984 в Московском театре им. В. Маяковского запомнится зрителям в спектаклях «Чайка» (Тригорин); «Три сестры» (Тузенбах); «На дне» (Актёр); «Тартюф» (Клеонт); «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Илико); «Гамлет» (Гамлет); «Иркутская история» (Сергей); «Конец книги шестой» (Рэтик); «Несколько дней из жизни Мартина Гроу» (Губернатор); «Человек из Ламанчи» (Карраско). Сцена навсегда останется страстью Комратова, но и в российском и советском кино Владимир Николаевич оставит яркий след: фильм-спектакль “Медея” 1967 года (вестник); “Еще раз про любовь” 1968 года (Владик); фильм-спектакль “Христиане” 1969 года (присяжный заседатель); фильм-спектакль “История одной любви” 1970 года (Ваганов); “Хождение по мукам” 1974 года (полковник); фильм-спектакль “Интервью в Буэнос-Айресе” 1979 года (Хименес); фильм-спектакль “Закон зимовки” 1984 года (Сапрыка); “Следствие ведут знатоки” 1985 года (Полуденный вор); фильм-спектакль “Мегрэ у министра” 1987 года (Жьльен) и фильм “Адвокатессы” 2010 года (профессор Кострецкий).

Своей страстью к сцене и театральному искусству Владимир Николаевич заражал и заряжал студентов и коллег. Глядя на него нельзя было не влюбиться в искусство актера. Удивительный человек, полный доброты, понимания и внимания к окружающим. Талантливый актер, ставший для поклонников символом сцены и самого Театра. Великолепный педагог, взрастивший студентов, для которых стал вторым отцом. Все горести и радости он переживал вместе в близкими, никогда не оставляя нуждающихся в одиночестве.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Владимира Николаевича и глубоко скорбим вместе с ними.
Вечная память! https://isimedia.ru/tpost/rur717fmm1-ushyol-iz-zhizni-vn-komratov».

 

Коллектив World Podium присоединяется ко всему вышесказанному и приносит соболезнования родным и близким усопшего. Скорбим.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь