Владимир Путин: «Культура представляет собой универсальный язык общения»

Новости

Владимир Путин: «Культура представляет собой универсальный язык общения»

Владимир Путин: «Культура представляет собой универсальный язык общения»

Культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин 17 ноября в Санкт-Петербурге на гала- открытии Санкт-Петербургского международного культурного форума.

При этом, заметил Глава российского государства, именно культура сберегает и передаёт следующим поколениям самые важные, базовые ценности и ориентиры. Позволяет связать прошлое, настоящее и будущее, сохранить самобытность, уникальность каждого народа и помогает людям ориентироваться в бурно меняющемся глобальном мире.

И наконец, культура, искусство, просвещение – это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают нашей цивилизации. Это путь к преодолению разделительных линий и барьеров, разного рода предубеждений, которые мешают двигаться вперёд.

"Мы высоко ценим то, что дух и смыслы Санкт-Петербургского форума оказались востребованы, что вместе нам удалось создать ещё одну площадку для открытого и равного диалога, для запуска инициатив, которые служат взаимообогащению культур, а значит, и гармоничному развитию всего мира.

Один из таких проектов представлен сегодня – это Международная театральная олимпиада, мы только что с коллегами об этом говорили. Олимпиада, которую решено провести в России в 2019 году.

Наша страна уже имела честь принимать это уникальное мероприятие в Москве в 2001 году. И сделала всё для того, чтобы оно стало беспрецедентной по масштабу и значению акцией. В ней приняли тогда участие около пяти тысяч артистов из 40 стран, а число зрителей превысило миллион человек.

Не сомневаюсь, что новый показ выдающихся достижений театральных деятелей мира ожидает не меньший успех. Тем более что местом его проведения станет один из красивейших городов Европы и мира – Санкт-Петербург, который по праву является культурной столицей нашей страны.

Здесь сосредоточены бесценные памятники, крупнейшие в мире музеи, театры и библиотеки, с ним связаны имена великих музыкантов, художников, литераторов, чьи произведения стали достоянием мирового культурного наследия.

Всё это, несомненно, создаёт в Петербурге особую творческую атмосферу. И уверен, участники и гости Международного культурного форума смогли ощутить это в полной мере. Позвольте пожелать всем вам успехов и всего самого доброго!",- также сказал Глава российского государства.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь